Консультация кардиолога /

Повышен КФК, КФК-мб — вопрос №1158878

Ребенок 2 года 10 месяцев. За последние 2,5 месяца ребенок болел 3 раза, последний раз 2 недели назад. Вчера проходили плановый осмотр у офтальмолога, была выявлена патология-фоновая ангиопатия сетчатки глаза, а по эхокардиографии- небольшое утолщение створок митрального клапана с пег дрь1+. Может ли это быть связано и на сколько серьезна фоновая ангиопатия? Узи брюшной полости тоже сделали вчера, там без патологий. Сдали оак, аст, Алт, кфк, кфк-мб - в этих показателях отклонения, значения завышены. Все результаты прикрепила. Прошу помочь разобраться.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Фоновая ретинопатия не является диагнозом, это описание глазного дна при офтальмоскопии. Это не опасно и никак не связано с митральным клапаном. По ЭХО-КГ утолщение створок митрального клапана с небольшой регургитацией. Это может быть как последствие перенесённых инфекций. Анализы сдавали строго натощак утром?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да строго на тощак, даже не пили воду.

Клиент
Олеся, почему завышены кфк, кфк-мб? Опасно ли это и требует какого-либо лечения или дообследование?
Кардиолог
Вероятно повышение связано с перенесённой вирусной инфекцией. Повторите данные анализы через 1 месяц.
Клиент
Олеся, скажите такие повышения кфк, кфк-мб не опасно? Такое бывает после инфекций? Последние раз болела 2 недели назад.
Кардиолог
Да, повышение может быть после инфекции. Покажитесь на очный осмотр к детскому кардиологу.
Клиент
Олеся, обязательно сходим! Не могли посмотреть ЭКГ, я прикрепила.
Кардиолог
Посмотрела. Ритм синусовый. Острой кардиологической патологии нет. Чтобы посчитать пульс, напишите, пожалуйста, какая скорость плёнки. Обычно пишется внизу ЭКГ 25 или 50 мм./сек. может быть.
Клиент
Олеся, у меня только 2 эти фото, но я подкрепила расшифровку. Во время ЭКГ ребенок плакал, и перед процедурой без встревожен, т.к. не хотел идти к доктору.
Клиент
Олеся, сейчас дома измерила чсс пульксометром показывает 107
Кардиолог
По описанию тахикардия. На фоне плача такое может быть. Это не опасно. Тем более вы перемерили дома в спокойных условиях-107 это норма.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Необходимо в динамике оценить эти показатели (а именно КФК - МБ и АСТ ). , через 1 месяц контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике
Сейчас обратитесь очно к детскому кардиологу, это профильный специалист в этой области, но думаю , что такие цифры КФК - мб не опасны и вполне возможны после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Кардиолог
Кроме того, по клиническому анализу крови- признаки сгущения крови, необходимо давать ребёнку больше жидкости , а также в плановом порядке сделать узи органов брюшной полости
Кардиолог
Елена , по узи брюшной полости- без патологии , значит такие изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией , это не опасно и вполне обратимо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Повышение КФК и МВ незначительное, на фоне вирусной инфекции, на всякий случай проконтролируйте через неделю, плюс тропонин сдайте. АСТ в пределах возрастной нормы (до 60 ед) а референс для взрослых указан, АЛТ в норме, в общем анализ крови есть повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию или паразитоз, но, если сданы анализы на фоне болезни, вероятно транзиторное повышение. Лучше проконтролировать через 2 недели после выздоровления анализ крови. По сердцу сократительная способность в норме. Эритроциты и тромбоциты также на фоне болезни могут быть повышены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы болели 2 недели назад, анализы сдавали вчера.
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ! Не могли бы пожалуйста посмотреть ЭКГ, я подкрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Фоновая ретинопатия возможна на фоне вирусной инфекции.
Изменения на клапанах возможны изза воспаления, они обратимы.
Кфк, кфк мб ферменты обратимы.
Рекомендую наблюдаться у педиатра.
В динамике пройти анализы через 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, вы пишите что кфк, кфк мб обратимы, а с чем связанно из повышение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Влияет на работу печени, но все обратимо.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, скорее всего такие небольшие превышения связаны с перенесеным орви, повторите их через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, т.е. после перенесенных орви показания кфк, как-мб могу повысится и это нормальная история?
Кардиолог
Да такое бывает