Повышен КФК, КФК-мб

Ребенок 2 года 10 месяцев. За последние 2,5 месяца ребенок болел 3 раза, последний раз 2 недели назад. Вчера проходили плановый осмотр у офтальмолога, была выявлена патология-фоновая ангиопатия сетчатки глаза, а по эхокардиографии- небольшое утолщение створок митрального клапана с пег дрь1+. Может ли это быть связано и на сколько серьезна фоновая ангиопатия? Узи брюшной полости тоже сделали вчера, там без патологий. Сдали оак, аст, Алт, кфк, кфк-мб - в этих показателях отклонения, значения завышены. Все результаты прикрепила. Прошу помочь разобраться.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Фоновая ретинопатия не является диагнозом, это описание глазного дна при офтальмоскопии. Это не опасно и никак не связано с митральным клапаном. По ЭХО-КГ утолщение створок митрального клапана с небольшой регургитацией. Это может быть как последствие перенесённых инфекций. Анализы сдавали строго натощак утром?

Олеся, да строго на тощак, даже не пили воду.

Олеся, почему завышены кфк, кфк-мб? Опасно ли это и требует какого-либо лечения или дообследование?

Вероятно повышение связано с перенесённой вирусной инфекцией. Повторите данные анализы через 1 месяц.

Олеся, скажите такие повышения кфк, кфк-мб не опасно? Такое бывает после инфекций? Последние раз болела 2 недели назад.

Да, повышение может быть после инфекции. Покажитесь на очный осмотр к детскому кардиологу.

Олеся, обязательно сходим! Не могли посмотреть ЭКГ, я прикрепила.

Посмотрела. Ритм синусовый. Острой кардиологической патологии нет. Чтобы посчитать пульс, напишите, пожалуйста, какая скорость плёнки. Обычно пишется внизу ЭКГ 25 или 50 мм./сек. может быть.

Олеся, у меня только 2 эти фото, но я подкрепила расшифровку. Во время ЭКГ ребенок плакал, и перед процедурой без встревожен, т.к. не хотел идти к доктору.

Олеся, сейчас дома измерила чсс пульксометром показывает 107

По описанию тахикардия. На фоне плача такое может быть. Это не опасно. Тем более вы перемерили дома в спокойных условиях-107 это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Необходимо в динамике оценить эти показатели (а именно КФК - МБ и АСТ ). , через 1 месяц контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике
Сейчас обратитесь очно к детскому кардиологу, это профильный специалист в этой области, но думаю , что такие цифры КФК - мб не опасны и вполне возможны после перенесённой инфекции

Кроме того, по клиническому анализу крови- признаки сгущения крови, необходимо давать ребёнку больше жидкости , а также в плановом порядке сделать узи органов брюшной полости

Елена , по узи брюшной полости- без патологии , значит такие изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией , это не опасно и вполне обратимо

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Повышение КФК и МВ незначительное, на фоне вирусной инфекции, на всякий случай проконтролируйте через неделю, плюс тропонин сдайте. АСТ в пределах возрастной нормы (до 60 ед) а референс для взрослых указан, АЛТ в норме, в общем анализ крови есть повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию или паразитоз, но, если сданы анализы на фоне болезни, вероятно транзиторное повышение. Лучше проконтролировать через 2 недели после выздоровления анализ крови. По сердцу сократительная способность в норме. Эритроциты и тромбоциты также на фоне болезни могут быть повышены.

Екатерина, мы болели 2 недели назад, анализы сдавали вчера.

Екатерина, спасибо за развернутый ответ! Не могли бы пожалуйста посмотреть ЭКГ, я подкрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Фоновая ретинопатия возможна на фоне вирусной инфекции.
Изменения на клапанах возможны изза воспаления, они обратимы.
Кфк, кфк мб ферменты обратимы.
Рекомендую наблюдаться у педиатра.
В динамике пройти анализы через 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.

Регина, вы пишите что кфк, кфк мб обратимы, а с чем связанно из повышение?

Добрый день.
Влияет на работу печени, но все обратимо.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, скорее всего такие небольшие превышения связаны с перенесеным орви, повторите их через месяц

Гульнара, т.е. после перенесенных орви показания кфк, как-мб могу повысится и это нормальная история?

Да такое бывает