Что по анализам?

Здравствуйте! У мамы мужа очень долго насморк и кашель, с конца декабря. Сначала как вирусное началось, через 3 недели без улучшений, кашель приступообразный. В конце января пропили антибиотик. Кашель почти ушёл. Но через неделю опять нос. Прошёл нос, опять все виды кашля...сухой, влажный (флюдитек помог), ночной трахеитный....В общем и не больное состояние, но и не здоровое....с боем, но уговорили сдать анализы. Анализ на 2й день приёма ингавирина ("драло" горло, общее недомогание...потом сильный насморк с кашлем пустым). Женщине 62 года, активная, ходит в баню раз в неделю все жизнь. Не понимаю это общее ослабление иммунитета (любитель прививок ежегодных от гриппа, ковида) или нужно копать дальше, ведь кашель бывает не толтко простудный.... В биохимии есть 2 отклонения, на экг пока не могу заставить ее сходить.

Нет
62 года

Здравствуйте по анализу крови признаки бактериальной инфекции. А по биохимии повышены лактатдегидрогеназа и креатинкиназа. Обязательно надо пройти ЭКГ. Также рентген органов грудной клетки.+;анализ крови на Д-димер.

Алена Игоревна, спасибо!

Мария, здравствуйте

Общий анализ крови с лейкоформулой от 18 апреля.
И там признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, лейкоциты, снижены лимфоциты.
По данному анализу показан прием антибиотиков.
Например, Амоксиклав стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
В нос можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 10 дней.
Кашель больше не в горизонтальном положении и с утра? с насморком может быть связан. Нет изжоги у нее? Ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом - 2 раза в день.

ЛДГ общий- это бесполезный показатель, у него 5 фракций, какая именно фракция повышена- по общему не понять.
По КК планово спокойно сделать ЭКГ.

Сафия Ринатовна, спасибо!
Да, анализ от 18. Кашель скорее от соплей, не глубой, просто ходит и кхи-кхи..на ночь ренгалин сосала. С утра очень много соплей отходит и кашель соответственно.
Про антибиотик поняла, сама побоялась ей его давать из за повышенного сердечного показателя.
Ситурацию меряю ей, все в норме - 98, пульс 68.
Может пока панангин ей добавить?
Этот показатель только за сердце отвечает? почки, печень - нет?

Да, этот показатель отвечает за сердце,мышцы.

Антибиотик добавьте к лечению.
Так и предполагаю тоже, что из за насморка и стекания слизи кашель рефлекторный (только кхе-кхе поверхностный). Глубокий он идет из бронхов/трахеи,
Если отхаркивающие дать- ненужную мокроту только спродуцирует и усилит кашель.
В нос можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 10 дней, стекание слизи уберет и рефлекторный кашель соответственно .

Сафия Ринатовна, хорошо! Благодарю!

Принятый ответ

Крепкого здоровья ??

Здравствуйте.
По описанию и анализам возможна бактериальная инфекция.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.

Сергей Николаевич, здравствуйте!
Спасибо!
Щадящий режим не про нее))) там пропеллер в одном месте) в баню её не пускаю - уже ругань...
Про антибиотик поняла.
По биохимии нужно ли срочно делать экг и узи сердца? И сердце ли..

Принятый ответ

Пожалуйста!
Результаты биохимического анализа ничего не говорят о необходимости ЭКГ и УЗИ сердца; повышение двух показателей КФК и ЛДГ может быть обусловлено текущей инфекцией.