Манту после и излечения от туберкулёза, есть смысл делать?
Будет ли достоверной реакция на манту? Если давно болел туберкулёзом, лечился, изличился, был снят с курса противотуберкулёзных препаратов, наблюдался и в итоге был снят с учёта. Ну сама суть вопроса есть смысл делать манту людям когда-то болевшим туберкулёзом?
врождённая брохоэктетическая болезнь лёгких
28 лет
Георгий, реакция Манту после уже излеченного туберкулёза может неопределенно долго (если не постоянно) оставаться положительной как память о перенесенном заболевании. Также, Диаскин-тест и Тспот долго могут быть слабоположительными или сомнительными. Суть Диаскин-тест и Тспот в данном случае ( реакция Манту не имеется в виду) в том, чтобы не было резкого увеличения папулы, показаний.