Консультация лора /

Болят пазухи носа, насморка нет — вопрос №1159595

Добрый день! Начался насморк 9.11, был довольно сильный и болезненный, но промывала и вроде все прошло, но сейчас в поездке и заболели пазухи и верхние зубы, температуры нет, насморка тоже. Что сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сделать рентген придаточных пазух носа. Сдать ОАК, СРБ. По результатам можно судить о тяжести заболевания и о необходимости назначать антибактериальную терапию.
Не болейте!
Клиент
Вероника Валерьевна, спасибо! Делала мрт на прошлой неделе, сказали синусит, нет возможности сейчас к врачу и сдать анализы, так как в поездке нахожусь, поблизости нет даже частных лабораторий. Общий анализ сдавала при насморке, но 2 недели назад, была острая фаза, анализ в норме. Что я могу делать сейчас, к врачу только через 5 дней могу попасть.

Терапевт
Я вас поняла. Тогда рекомендую вам:
Полидекса по 2 дозы 3 раза в день на 7 дней.
Если нет аллергии на растительные препараты с противовоспалительной и разжижающей целью добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
При появлении насморка, промывать нос солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день. Применять сосудосуживающие капли рекомендуется не дольше 3-5 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Валерьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! нужен ренген снимок пазух носа, как дышит нос?
Клиент
Альбина, здравствуйте! Нос дышит хорошо, запахи чувствую, выделений из носа нет. Только болят пазухи. Делала мрт на прошлой недели, сказали есть синусит
Детский ЛОР, ЛОР
а можете загрузит снимки или заключение кт и чем лечились?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ранее сделанные снимки придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте кт пазух носа. Приложите предыдущие результаты