Консультация педиатра /

Малыш 9 мес заболел — вопрос №1348563

Здравствуйте
Ребенку 9 мес, поднялась температура 38.насморк, кашель.помогите пожалуйста с лечением. Очень переживаю за ребёнка, болеет впервые.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сколько дней ребёнок болеет?
Клиент
Дарья, второй день.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, не нужен антибиотик, ваша коллега пишет , что нужен, мы болеем второй день?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции по крови
Как правило сначала ребёнок начинает болеть вирусной инфекцией, поэтому показания для антибиотика сейчас нет
Клиент
Дарья, благодарю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-Сдать общий анализ крови и мочи
-очный осмотр врача
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Лечение симптоматическое: питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис) с использованием аспиратора при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Завтра вызвать педиатра для осмотра. При сохранении высокой температуры дольше 5 дней необходимо сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя, скажите,лихорадка до 2 лет это показание к антибиотику?
Педиатр
Нет. Антибиотик назначают только после клинического анализа крови, даже у малышей.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Какой день болезни? Ребёнок пьёт, кушает, мочится достаточно?

В целом по описанию похоже на проявления вирусной инфекции.
Необходимо проводить симптоматическое лечение.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание. Больше поите водичкой между кормлениями.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа используйте називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Если болит горлышко можно за щечку брызгать панавир-инлайт классический 4-5 раз в день.

Завтра вызовите педиатра на дом для полного осмотра.
Следите чтобы достаточно мочился.
Клиент
Яна, спасибо..
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, обильное питье, промывайте нос морской водой, при сильной положенности сосудосуживающие, при температуре выше 38,5 жаропонижающие и нужно сдать ОАК он подскажет дальнейший план действий(какое воспаление).Если кашель будет усиливаться то лучше чтобы доктор послушал.Часто детки в таком возрасте кашляют от першение в горле и от того что сопли раздражают.
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ребёнок температурит первый день? Чем сбиваете температуру, и как она сбивается (надолго ли, на сколько градусов?)
И напишите вес ребёнка, пожалуйста.
Клиент
Камиля, да первый день, вес 9 кг, сбиваю нурафеном, парацетамола, собираю...сбивается максимум на 3 ч
Клиент
Камиля, нам нужен антибиотик, уже 39, 9
Педиатр
Совсем необязательно, вам сейчас важно сбивать температуру вовремя и отпаивать, так как если жидкости недостаточно, то температура будет сбиваться дольше.
На ваш вес ибупрофен (нурофен) 4,5мл или Цефекон 100мг - целую свечку.
Сдайте общий анализ крови и мочи, можете прислать сюда, отписаться, я посмотрю.
У вас температура сопровождается катаральными проявлениями (насморк), возможно это такое острое начало орви и антибиотик не нужен. По крови будет понятно.
Первые дни температура снижается ненадолго, далее должна быть хоть небольшая положительная динамика на 3-4 день.

Когда температура снижается - ребенку внешне получше становится?
При такой высокой температуре обязательно нужно показаться педиатру очно, проверить менингеальные знаки.
Педиатр
И нет, маленький возраст - не показание к АБ-терапии.
Клиент
Камиля, ребенок привит первой дозой Менактры
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно начинается ОРВИ
Кашель может быть связан с наличием насморком.
Советы:
1 капкпать в нос по 5 капель или физраствора ,или аквалорбеби.еапать каждые 3 часа.
2 если трудно сосать или спать, тогда в нос - сосудосуживающие капли ( по возрасту).
3 смотрите температура воздуха в помещении - до 20, а влажность до 60 %
4 снидать температура чередованием парацетамол и ибупрофен.
5 обязательно очно осмотр педиатром-.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, благодарю вас!
Клиент
Екатерина, второй день.самочувствие ...капризный...насморк сильно беспокоет.спать не может.кушать не хочет, больно видимо
Клиент
Екатерина, 7 дней сосудосуживающие???? Антибиотик так сразу без анализа?
Клиент
Екатерина, какой принимать?
Клиент
Екатерина, у нас гайморит?
Клиент
Екатерина, вы мне не ответите?
Педиатр
Здравствуйте!Желательно очная консультация врача-педиатра,чтобы точно оценить состояние,пока врач придет обильное питье,температуру выше 38 сбивайте ,чередуя нурофен 2,5 мл и со свечкой цефекон 100 мг,кашель скорее всего из-за слизи по задней стенке глотки ,поэтому нос промывайте аква Марис бэби по 2капельке&3 -4 р/д,плюс Називин 0,01 % по 1 капельке &2 р/д-5 дней.
Клиент
Айнур, скажите, лихорадка до 2 лет это показание к антибиотикотерапии?
Педиатр
Нет,показание,если более 4-5 дней,когда сбивается максимум на 2 часа,ребенку изо дня в день лучше не становится,в общем анализе лейкоциты,нейтрофилы повышены.
Клиент
Айнур, спасибо
Педиатр
А если температура сбивается на 5-6 часов,значит это вирус!При вирусной инфекции хорошо помогает организму и иммуномодуляторы анаферон капли по 10 капель &4 р/д-5 дней .
Педиатр
Выздоравливайте!Рада помочь!
Клиент
Айнур, я слышала что эти препараты без доказанного действия
Педиатр
По статистике и ряду исследований на их фоне вирусный процесс завершается быстрее и вторичные осложнения меньше.
Педиатр
Добрый вечер.

1. Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

2. При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность. чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60(если есть дома увлажнитель то включаем)

3. Для снижения температуры выше 38,5 даем жаропонижающие (нурофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг веса)
Какой вес ребенка?
Клиент
Виктория, спасибо.антибиотик нужен?
Педиатр
Нет.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней, но промежутки между подъёмами должны увеличиваться, то есть температура реже подниматься будет.
Как я поняла ребёнок первые дни болеет?
Антибиотик назначаем только после оак и Оам, если есть показания для антибиотика. Длительность температуры и цифры на градуснике это не показание к антибиотику
Клиент
Виктория, второй день да
Педиатр
Поэтому об антибиотике речи сейчас не может быть.
Если в течение 4-5 суток температура так и будет подниматься, то тогда сдаём оак (исключаем бактериальную инфекцию) и ОАМ (исключаем инфекцию мочевыводящих путей)
Клиент
Виктория, спасибо