Что вас беспокоит?
Пневмония
Добрый день, ребёнку 1 год 5 месяцев,неделю болели левосторонней пневмонией, лечились амоксиклав 10 дней. После лечения сделали рентген, снимок показал что пневмонии нет. Через 2 дня снова сопли, кашель и температура 39. Назначили Генферон лайт, супракс, ингаляции беродуал и пульмикорт (была обструкция).Рентген показал пневмонию правостороннюю.Сдали анализ крови , приложила . Сегодня 4 день болезни, температура держится 37, 2 раза в день поднимется до 38,5
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови больше вирусные проявления ( повышение СОЭ, моноцитоз).
Но с учётом клинической картины и рентгена антибиотик необходим до 10 дней как минимум, на 10 день нужен будет рентген контроль.
С учётом того что инфекция больше вирусная поэтому температура пока и сохраняется.
Старайтесь больше поить ребёнка водой.
Чаще проветривайте комнату.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Вы сейчас дома лечитесь же?
Яна, да, мы дома
Старайтесь ограничить лишние контакты.
Ребёнок до года тоже часто болел?
Яна, не болел совсем, пошли в садик 2 месяца назад и через месяц сразу заболели
Понятно, значит контакты в саду пошли. Ребёнку исклбчали ковид в стационаре?
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом назначили, есть обструкция сказали?
Если кашель с мокротой есть важно ещё делать вибрационный массаж грудной клетки по спинке, чтобы мокрота не застаивалась.
Яна, обструкция была один раз ночью,
Нужно чтобы педиатр послушал в динамике для понимания нужны ли ещё ингаляции пульмикортом и беродуалом.
Без необходимости их дышать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
В анализе крови моноцитоз - это признак вирусной инфекции.
Но судя по описанию рентгена и клинической картины, антибиотик вы пропиваете все-таки дней 7-10. Если всё хорошо, то можно будет повторный рентген не делать
Принятый ответ
Добрый день. В крови проявления вирусного воспаления , но в данной ситуации лучше допить курс антибиотика. Вам не делали тест на ковид ?
Эльвира, нет, врач и не предлагала
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По анализу вирусная инфекция, если начали принимать антибиотик, то следует пропить полный курс. Ингаляции продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 9 Апреля 20192 ответа
- 5 Июня 20205 ответов
- 19 Октября 202027 ответов
- 31 Октября 202014 ответов