Консультация педиатра /

Пневмония — вопрос №1159599

Добрый день, ребёнку 1 год 5 месяцев,неделю болели левосторонней пневмонией, лечились амоксиклав 10 дней. После лечения сделали рентген, снимок показал что пневмонии нет. Через 2 дня снова сопли, кашель и температура 39. Назначили Генферон лайт, супракс, ингаляции беродуал и пульмикорт (была обструкция).Рентген показал пневмонию правостороннюю.Сдали анализ крови , приложила . Сегодня 4 день болезни, температура держится 37, 2 раза в день поднимется до 38,5

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. По анализу крови больше вирусные проявления ( повышение СОЭ, моноцитоз).
Но с учётом клинической картины и рентгена антибиотик необходим до 10 дней как минимум, на 10 день нужен будет рентген контроль.
Принятый ответ
Педиатр
С учётом того что инфекция больше вирусная поэтому температура пока и сохраняется.
Старайтесь больше поить ребёнка водой.
Чаще проветривайте комнату.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Вы сейчас дома лечитесь же?

Клиент
Яна, да, мы дома
Педиатр
Старайтесь ограничить лишние контакты.
Ребёнок до года тоже часто болел?
Клиент
Яна, не болел совсем, пошли в садик 2 месяца назад и через месяц сразу заболели
Педиатр
Понятно, значит контакты в саду пошли. Ребёнку исклбчали ковид в стационаре?
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом назначили, есть обструкция сказали?
Если кашель с мокротой есть важно ещё делать вибрационный массаж грудной клетки по спинке, чтобы мокрота не застаивалась.
Клиент
Яна, обструкция была один раз ночью,
Педиатр
Нужно чтобы педиатр послушал в динамике для понимания нужны ли ещё ингаляции пульмикортом и беродуалом.
Без необходимости их дышать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
В анализе крови моноцитоз - это признак вирусной инфекции.
Но судя по описанию рентгена и клинической картины, антибиотик вы пропиваете все-таки дней 7-10. Если всё хорошо, то можно будет повторный рентген не делать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В крови проявления вирусного воспаления , но в данной ситуации лучше допить курс антибиотика. Вам не делали тест на ковид ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет, врач и не предлагала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. По анализу вирусная инфекция, если начали принимать антибиотик, то следует пропить полный курс. Ингаляции продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.