Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка без температуры — вопрос №1760262

Пневмония у ребенка без температуры только с кашлем. Назначили клацид 125, беродуал и пульмикорт 0,5. Сдали анализ на микоплазму, не подтвердилась. Я переживаю все ли правильно нам назначили, как понять помогает ли антибиотик, что это за пневмония без температуры? Какие анализы сдать еще?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония может иметь вирусный генез. Сдайте обший анализ крови и с-реактивный белок для оценки активности воспаления и определения генеза. Антибиотик когда начали принимать? Кашель с мокротой, без?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, антибиотик начали принимать 15 декабря вечером я дала один раз.
Кашель без мокроты, то сухой, то мокрый. Она отхоркнула мокроту один раз когда начали ингаляции с беродуалом и пульмикортом делать, больше я не видела. Прикреплю еще анализ крови который мы сдавали две недели назад, мы обращались тогда к педиатру из-за кашля и она не услышана хрипов.
Пульмонолог
Этот анализ на данный момент неинформативен. В ингаляции к беродуалу добавьте лазолван 1 мл. Антибиотик вы уже начали принимать, отменять не стоит.
Пульмонолог
Здравствуйте. Назначения у вас верные. Пейте больше жидкости, морсов, компотов, бульонов. Контроль Рентгена, анализов крови через 10-14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у деток может так протекать и вирусная пневмония, и пневмония, вызванная хламидией пневмоние, легионеллой и пр. Назначения верные. Этот антибиотик работает и на атипичную флору, кашель у таких маленьких только так и лечат, ингаляциями. До 5ти лет все муколитики, отхаркивающие сиропы противопоказаны, так как вызвают выделение большого количества мокроты. У ребенока до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, это приводит к "заболачиванию" легких. Поэтому - если есть моерота, то только дыхательная гимнастика, дренажный массаж спины.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за развернутый ответ