Мутация лейдена
Здравствуйте во время беременности обнаружили мутацию Лейдена гетерозигота, колола Клексан сейчас ребенку уже три года ничего не принимала к гематологу трудно в городе попасть, нужно ли что то принимать при мутации Лейдена и как то это контролировать в обычной жизни? Опасно ли это? Как вообще жить с мутацией такой, очень опасаюсь тромбозов
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Мутация Лейдена в гетерозиготном состоянии - это тромбофилия низкого риска. В обычной жизни назначения антикоагулянтов это не требует. Может потребоваться назначение антикоагулянтов в ситуациях, повышающих риски тромбообразования: беременность, длительные перелёты, большие хирургические вмешательства, иммобилизация, тяжелое течение инфекций и др.
В обычной жизни рекомендуют соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, снижение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу, контроль холестерина, сахара, артериального давления, при наличии варикоза ношение компрессионнного трикотажа.
При длительных перелетах стараться вставать и ходить, менять положение тела.
Если появляются различные жалобы (боли и отёк конечности, внезапные одышка, кашель, сердцебиение), необходима консультация врача.
Избегать приема эстроген содержащих гормонов.
Диляра, а вот тромбо Асс или Курантил можно попринимать для самоуспокоения?)
Курантил - препарат без доказанной клинической эффективности, тромбоАСС имеет немного другие показания.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В обычной жизни гетерозиготная мутация Лейдена вообще никак себя не проявляет. Никаких препаратов (Клексан, аспирин, курантил) принимать не требуется.
Юлия, то есть необходимы препараты только когда операция/перелет/беременности?
Да, в таких ситуациях могут потребоваться антикоагулянты, и то в каждом отдельном случае необходимо индивидуально оценивать риски, т.к. мутация гетерозиготная, низкого риска.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, для того чтобы оценить имеется ли повышенный риск тромбозов в течение жизни при наличии гетерозиготной мутации Лейдена необходимо сдать следующий анализ - чувствительность фактора свёртывания 5 к активированному комплексу протеина С - если результат будет отрицательный - тогда риска тромбозов вне беременности (оперативного вмешательства, травмы) нет
Если положительный - тогда необходимо будет назначение антикоагулянтной профилактики с 46-50 лет
Мария, а где такой анализ сдать я что то найти не могу ни в Инвитро ни в гемотесте
В некоторых лабораториях он называется Парус