Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1452767

Добрый день! Ребёнку пять месяцев, сдали общий анализ крови. Прошу помощи в расшифровке, так как некоторые показатели не входят в норму. У ребёнка есть аллергия видимо. Заранее спасибо за ответ. Фото анализа прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! А сейчас?

Педиатр
Да, теперь видно. По анализу есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, но в данном возрасте это вариант нормы. Лечения не требует. Признаков воспаления по анализу нет. Немного повышены эозинофилы но в относительном значении, а мы смотрим за абсолютные, они в норме. Какие проявления у ребёнка, почему решили что есть аллергия?
Клиент
Ирина, жалоб нет никаких.Педиатр сказала,что аллергия по анализам, а так у сынка ничего такого нет. С самого рождения у нас атомических дерматит, я уже привыкла. Спасаемся кремом адмерой.
Педиатр
Атопический дерматит в большей части зависит от факторов окружающей среды, и редко связан с едой. Поэтому в первую очередь нужно следить за кожей, а именно постоянное увлажнение. Ежедневное нанесение эмолентов на кожу, использование специальных средств для купания для атопичной кожи. В осенне-зимний период как правило часто обострение АД из-за отопления и сухости воздуха, поэтому необходим увлажнитель дома. Соблюдая эти рекомендации можно спокойно держать в ремиссии АД.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Эозинофилы оцениваем в абсолютном значении, они в норме. Аллергии нет
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый вечер! Спасибо за ответ)
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет. Тромбоциты норма от 150 до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть. Лейкоциты, СОЭ в норме. Воспалительных проявлений нет.

Эозинофилы в абсолютном значении в пределах нормы, аллергии нет по анализу.

Референсы указаны для взрослых, на них не ориентируйтесь. У деток свои нормы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер! Поняла, Спасибо за ответ)
Педиатр
Добрый вечер. Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, анализы вариант возрастной нормы. На референс взрослых не ориентируемся. Данных за аллергию не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер! Поняла, Спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Эозинофиллы в норме. Анализ в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Поняла, Спасибо за ответ)
Педиатр
добрый день
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

-эозинофилы тоже норма до 0,8 в числовом значении (в абсолютном)