СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Помогите пожалуйста правильно понять назначение врача-пульмонолога

Здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно понять назначения и тактику лечения врача-пульмонолога, выписанные моей мае. Ей 73 года. 15 лет болеет ХОБЛ. Точный диагноз: гиперсенситивный пневмонит (дебют?), Диф. диагностика с другими интерсиц. заболеваниями легких. Не исключается аспирационный, сосудистый генез изменений в легких. Поствоспалительный пневмофиброз. Лимфаденопатия ВГЛУ, Дн. 1ст. Раньше ставили бронхиолит и невмосклероз. Заключение врача прилагаю. Помогите пожалуйста расшифровать его) Вопрос №1. Из пункта №2 не понятно сколько дней принимать Будесонид/форматерол 160/4,5 мкг. Возможно опечатка Вопрос №2. В пункте 5 указано что нужно применять нубелайзер и там опять указана Будесонид/форматерол. Т.е. получается применять из аэрозоль из п2 или ингаляции из п5 одновременно? Ведь так вроде бы нельзя. Возможно п2 просто забыли вырезать при печати? И третий вопрос) Мы нубелайзер то купили, но как смешать то что предлагает доктор? Правильно ли я понимаю что нужно смешать 15-20 капель будесонид/форматерола, 2 миллилитра амброксола и 2 миллилитра. физраствора, вдохнуть это все через нубелазер. После этого подождать 15 минут, залить в нубелайзер 2 миллилитра будесонида и больше ничего и снова вдохнуть через нубелайзер. И эти 2 смеси вдыхать 2 раза в сутки 10 дней?

Ишемический инсульт 2 года назад, ХОБЛ
73 года
2 Декабря 2022·Просмотров: 207·Александр, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Вам назначен дозированный ингалятор -Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день до следующего приёма пульмонолога.
Небулайзером дышать 2 р в день ( можно до 4 р в день по потребности при кашле, одышке) до 10 дней: Беродуал 20 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл 1 небула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за ответ. Два уточняющих вопроса. Повторный прием пульмонолога, судя по очередям, состоится через 3-4 недели. Принимать Симбикорт Турбухайлер необходимо все эти 3-4 недели или все же меньше?

И вопрос по нублелазеру. Первый рецепт понял. А что такое Пульмикорт 500 мгк (как я понимаю это название препарата и дозировка) 1 небула 2 мл. Это единица измерения такая? Т.е. залить 2 мл. Пульмикорта 500 мгк в Нубелайзер и дышать? Я правильно Вас понял?)

Принятый ответ

-Симбикорт Турбухайлер необходимо всё это время дышать до приёма пульмонолога.
- Пульмикорт для небулайзера дозировка 500 мкг 2 мл (это небула - раствор), дышать целиком не добавляя ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, Спасибо Вам большое)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.