Не разобраться с результатами обследований
У папы на протяжении долгого времени отдышка, несильная, сделали рентген, стали обследовать сердце. По сердцу все ок. Длилось это все около года. В октябре 2025 у папы поднялась темп 37,5. Пошли по врачам. Сделали кт: вероятно, внутрилегочная лимфома (Balt), нельзя исключить саркодиоз, лимфаденопатия вглу. Онколог направил на ПЭТ: Заключение: ПЭТ/КТ признаки множественных очагов-инфильтративный изменений лёгких с высокой метаболической активностью, образования в области корня брыжейки и 12ти перстной кишки с повышенной метаболической активностью (вероятно конгломерат лимфоузлов), забрюшинные, внутрибрюшные и медиастинальные лимфоузлы с низким уровнем фиксации. По колоноскопии норм, по фгдс: нашли экзофитное образование в нисходящей части, по биопсии-доброкачественная аденома. Сделали бронхоскопию: МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Фрагменты стенки бронха с железистоподобными структурами из атипичных умеренно полиморфных клеток,вероятнее аденомкарцинома. И в заключении поставили немелкоклеточный рак. Сдали игх и мутации, ждём….. новогодние праздники все портят. Папа более менее, аппетит хороший, осунулся немного, слабость, потливость, сухое подкашливание. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть все таки не рак? Есть вероятность неточности? Может ли это быть все таки лимфома или что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол гистологи и игх, гле описано подозрение на немелкоклеточный рак лекого.
Здесь необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, по согласованию с онкологом- сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать пересмотр блоков и стёкол от биопсии (диагноз треьует подтверждения по гистологии и игх), процти узи периферических лимфоузлов (оценить нет ли измеренных), мрт головы с контрастом.
Далее по результату.
Спасибо, Светлана!
А зачем МРТ с контрастом? Он же пэт делал с контрастом?
На пэткт зона головы хорошо не просматривается, поэтому данное исследование обычно дополняют мрт головы с контрастом.
Хорошо спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем представленным данным речь идет именно о злокачественной опухоли и вероятность ошибки здесь очень мала
Самый главный вопрос в том, какая это именно опухоль - потому что лимфома (а описание КТ достаточно на нее похоже) и немелкоклеточный рак легкого (а их несколько видов) лечатся совершенно по-разному
Поэтому до результатов ИГХ никакие лечебные мероприятия невозможны
Спасибо, Владислав! Нам диагност КТ сказал, что он очень внимательно смотрел, и уверен что это лимфома Balt
Торакальный хирург нас отправил умирать. Сказал что все очень плохо, можно химию поделать, конечно, но год-два
по КТ диагноз никогда не ставится
диагноз должен быть подтвержден по ИГХ
Подскажите, пожалуйста, если это будет рак легких? Папа будет жить, это лечится?
Опять же зависит от множества факторов, есть очень агрессивные формы, а есть те, которые достойно поддаются лечению
Принятый ответ
Добрый день, по результатам гистологического исследования подвержден немелкоклеточный рак. Если Вы сомневаетесь в результатах, Вы можете узнать у лечащего врача, куда можно отдать стеклопрепараты на пересмотр, Вы имеете на это право. В любом случае нужно подождать еще результат ИГХ.
Спасибо, Ксения
Смутило, что в биопсии написали Вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация сложная, но по представленным данным вероятность ошибки невелика, тут речь идет о злокачественном процессе. Слово вероятно в протоколе биопсии часто используют, когда образец небольшой или фрагментарный, и окончательная классификация требует иммуногистохимии (ИГХ) для уточнения типа опухоли. Это критично, потому что терапия лимфомы и немелкоклеточного рака легкого полностью различается.
До получения ИГХ и мутационного анализа любые назначения терапии преждевременны. Дополнительные исследования тут это пересмотр стеклопрепаратов в профильном онкологическом центре, оценка периферических лимфоузлов, иногда МРТ головы нужны для точной оценки распространенности процесса. Пока состояние стабильное, главное организовать эти шаги как можно быстрее.
Спасибо за ответ! А есть шансы жить не год-два, а больше с раком легких?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и исключения диагностической ошибки в такой ситуации рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования биопсийного материала. ИГХ позволит точно определить клеточную природу опухоли, дифференцировать немелкоклеточный рак лёгкого от лимфомы а также уточнить гистологический подтип. Без ИГХ окончательный диагноз считается неполным. Результаты ИГХ являются основой для выбора дальнейшей тактики лечения и решения вопроса о возможности таргетной или иммунотерапии.
Спасибо за ответ! Рустам, подскажите, пожалуйста, если подтвердится немелкоклеточный рак, он лечится? Есть реальные шансы жить дальше?
Да, немелкоклеточный рак лёгкого лечится и во многих случаях есть реальные шансы жить долго.
Спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.