Нервный тик
Доброй ночи, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы вылечить нервный тик у взрослого? Он с 13 лет, дёргается глаз, точнее не дёргается, а моргает чаще чем другой. Мне сейчас 38 лет. Лечить ни разу не пробовала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Из медикаментозного лечения:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно тики развиваются у тревожных, эмоциональных людей.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня
- больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
- по возможности старайтесь избегать стрессовых ситуаций
- используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу
- психотерапия
Специфических препаратов для лечения тиков нет. В большинстве случаев они оказывают временный эффект, действуют только пока принимаете. Медикаментозное лечение требуется только при обострении тика, если он Вам мешает. В таких случаях могут использоваться противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас тик глаза ( навязчивое моргание), причиной могут быть генетическая предрасположенность, синдром хронической усталости, авитаминоз, повышенная тревожность. Есть специальные упражнения по расслаблению мышц глаз,можно найти такие видео( широко распахнуть глаза на 10сек, а затем зажмуриться на 3сек и так по кругу , или интенсивно моргать глазами 15сек, а затем расслабление с прикрытыми глазами 2мин и др.упражнения). Если есть повышенная тревожность-то необходимо поработать с психотерапевтом( когнитивно- поведенческая терапия), можно пропить курсом магний ( лучше в хелатной форме) 1-2мес. Если на фоне магния легче не станет , тогда атаракс 1/2таб 2р.сут 1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подключите фенибут Латвия он более эффективен по 250 -2 р в день 4 нед далее 250-1 р в день 1 нед и отмена
соблюдайте режим дня
ограничьте телевизор и гаджеты 2 часа в день максимум
избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
Подключить магний б 6 по 2 т -2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.