Консультация педиатра /

Ротавирус или реакция на зубы — вопрос №2787862

Добрый вечер. Ребенок 1 год и 4 месяца.
31 декабря с утра на завтрак кушал кашу не охотно, вырвало 1 раз перед этим закашлялся
В обед кушал суп с аппетитом , но также вырвало 1 раз также перед этим закашлялся.
В дневной сон попил йогурт Агуша и сок. Больше не рвало. Был один раз жидкий стул
Первого января вырвало один раз. Стул наладился.
2 января вырвало ночью когда засыпал, пил йогурт и сок, закашлялся и вырвало.
3 января не рвало, стул нормальный.
Сегодня 4 января после дневного, сна ребенок один раз чихнул, хотел чихнуть второй раз , но любой слюни не туда пошли , либо воздух как то глотнул , заплакал немного икнул и вырвало. Сейчас пока не рвало больше.
У взрослого в, месте вчера был понос и болел живот. И сегодня еще у двух взрослых болит живот , ещё у одного понос, был. Температуры нет
Ребенку даю полисорб, воду, сок. В сон пьет йогурт , без него не засыпает. Температуры не было
Подскажите пожалуйста это похоже на ротавирус ? У нас очень поздно полезли зубы первые два в 10.5 месяцев., затем в 1 год и 3 месяца полезло сразу 4 зуба. Тоже рвало пару раз.
Если ребёнок сейчас переболел ротавирусом заразиться ли он от нас второй раз ?
С 31 декабря меньше кушает наверно раза в два по объёму , не заставляю и меньше писиет. Но ходит в туалет по маленькому раз в 1.5 -два, часа точно
Подскажите что нужно предпринять еще
Очень переживаю

Педиатр
Здравствуйте!

Обычно ротавирусная инфекция протекает тяжелее , с температурой.

Возможно временное функциональное нарушение.
Правильно делаете , что не заставляете есть.
Главная задача - не допустить обезвоживания. Поэтому поите почаще. Молочные и кисломолочные продукты , лучше исключить пока не наладится стул. Либо ограничить.

Соблюдайте гигиенические нормы. Кишечная инфекция передается фекально-оральным путем. После туалета тщательно обрабатывайте руки.
Принятый ответ
Клиент
У ребенка стул нормализовался на следующий день

Педиатр
Отлично!

За короткий промежуток повторное заражение маловероятно.

Рекомендации те же : обильное питье , следить за мочеиспусканием, есть небольшими порциями. Соблюдать гигиенические меры.
И следить за общим самочувствием ребенка.
Не переживайте.
Педиатр
Отлично!

За короткий промежуток повторное заражение ротавирусом моловероятно.

Не переживайте.
Клиент
Вот в туалет ходить стал меньше чем обычно, но он и кушает меньше. Общее самочувствие хорошее, играет, бегает , смеется. Воду даю , пьет, но больше предпочитает сок разведённый с водой.
Педиатр
Если вы понимаете , что мочится , по причине того , что и пьет меньше обычного -Тогда проблем нет. Потихоньку выпаивайте.

Самочувствие у ребенка хорошее - это самое главное!
Клиент
Здравствуйте, ребенок плохо кушает с 31го декабря нормальную еду. Маленькими порциями ест кашу, суп пюре, омлет , оладушки из творожка или пюре. Но вот от овощного пюре, творога отказыается. Не могу сказать , что у него отсутствует аппетит , так как перекус детскими палочками кукурузными , пастилы детской, баранки он кушает и не отказывается.
С чем может быть связан отказ ? Что можно сделать
Педиатр
После болезни возможна избирательность. Но имейте в виду , что сейчас нельзя идти на поводу у хотелок ребенка . Дети очень умные. Ребенок начнет манипулировать вами, закатывать истерики и требовать свои любимые палочки. Сейчас самое время не поддаваться . Потом исправить ситуацию будет гораздо сложнее.
Не бойтесь , что ребенок голодает. Это большая ошибка родителей. Пусть он лучше ест маленькими порциями готовую еду. Палочки, сладкие пюре и тд - очень дозировано.
У вашего ребенка , как раз тот возраст , когда ситуацию исправить легче. Потихоньку , не сразу. Главное набраться терпения.
Клиент
Здравствуйте, сегодня ребенок ночью не разу не пописал .
Переодела памперс дала сок лимон сразу много пописал. Скажите пожалуйста это признак обезвоживания ? Ребенка вчера -сегодня не рвало, температуры нет
За ночь выпил около 200 гр йогурта
Педиатр
Такое бывает. Ночные мочеиспускания со временем становятся реже , ребенок растет. Если днем ребенок хорошо писает , не волнуйтесь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, не обязательно ротавирус. При нём симптомы яркие и выражены.

Вирусов очень много, это может быть любой другой вирус.

Поэтому, как при любой вирусной инфекции -лечимся симптоматически . Если жидкий стул – сорбент. Соблюдаем диету. Можно принимать пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Минимизировать сладости
Соблюдать диету
Пока убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Клиент
За ночь выпил около 200 гр йогурта
Педиатр, Детский кардиолог
На обезвоживание не похоже
Если ребенок усваивает воду, нет рвоты и жидкого стула

Пока наблюдайте
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По описанию ребенок может переносить вирусную кишечную инфекцию.

Если взрослые заразились от ребенка, то повторно активно клиника у него развиваться уже не должна.

Нежно наблюдать.

Молочные продукты желательно исключить, они могут провоцировать бОльшие симптомы.

Обязательно обильное теплое дробное питье,
Солевые растворы не нужны, если рвота однократная.

По описанию ничего критичного нет,
Пока наблюдаем за состоянием,

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится (раз в 6 часов и реже);
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Молоко не даю , а вот без йогурта не может. Хотя вот наснлчб выпил 200 грамм сока разведенного с водой, йогурта грамм 20 и уснул
Таких симптомов слава Богу не присутствует , буду наблюдать
Педиатр
Сок тоже желательно ограничивать, если рвота после йогурта, например, будет повторяться, нужно убрать. В любом случае это уже плохая привычка на сон, кушать, от нее нужно уходить, так что если этого потребует ситуация, просто не давать и все, малыш попротестует, но все равно уснет
Клиент
Педиатр
После инфекции аппетит на «нормальную» еду может восстанавливаться до 2 недель. Важно сокращать такие перекусы, не замещать общий стол ими, ребенок себя голодным не оставит, и покушает хотя бы немного обычную еду.
Клиент
За ночь выпил около 200 гр йогурта
Педиатр
В таком возрасте отсутствие мочеиспусканий норма и не говорит об обезвоживании, надо смотреть за количеством мочеиспусканий днем
Клиент
Сколько их должно быть в, таком возрасте ? За 3 часа сходил 2 раза
Педиатр
Это отлично, обезвоживания нет, мочеиспускания днем должны быть не реже раза в 6 часов, иначе это уже обезвоживание
Педиатр
Здравствуйте!
Не думаю, что это ротавирус. Повторное заражение так быстро не может быть. Да и протекает, как правило тяжелее.
Сейчас пока подержите диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов)
И побольше жидкости.
Не переживайте ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
После болезни кушать маленькими порциями нормально. Постепенно организм восстанавливается
Клиент
За ночь выпил около 200 гр йогурта
Педиатр
Не думаю, что это обезвоживание
Ребенок ведь пописал только один раз и много
Педиатр
Не думаю, что это обезвоживание
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача