Консультация гастроэнтеролога /

Отчего жидкость на УЗИ? — вопрос №1160490

Добрый вечер. Уже несколько лет у меня хронический гастрит и эзофагит, который периодически при нарушении диеты сразу же обостряется. Месяц назад снова обострился эзофагит, было чувство комка в горле. Пропила нексиум+ганатон-ребагит и прошло.
И вот снова, но уже другое. Неделю в правом боку в области где желчный беспокоит не боль, а чувство как будто мешает что-то, распирает и как будто воспалено, отдает в спину сзади. В животе постоянно какие-то булькания. Стул сформированный, но стал реже, чем обычно. Сходила на УЗИ и вот такое заключение. От чего может быть жидкость? Ходила на тощак. Вечером перед УЗИ поужинала плотно и на ночь попила цикорий со сливками((

Хронические болезни: гастрит, эзофагит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ жидкости в брюшной полости не обнаружено! Данных за асцит нет!
Наличие жидкости в желудке и дпк, возможно связано с замедленной перистальтикой ( нарушение эвакуации пищи- изменения в моторике)..
Во сколько кушали накануне вечером? И во сколько проводили УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, кушала примерно часов в 7-8 вечера мясо+салат с добавлением растительного масла. Затем в 10 вечера попила цикорий со сливками. Все ночь у меня урчал живот. УЗИ было в 8:30 утра.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно делали фэгдс? Рентген пищевода и желудка с барием выполняли?
Конечно вечерний прием пищи должен был быть до 19.00, после ничего уже кушать нежелательно!
Клиент
Татьяна, рентген пищевода ни разу не делали. А вот ФГДС последнее было в январе 2022. Прикрепила его тоже. Следующее планирую сделать завтра, т.к. справа беспокоит чувство какого-то распирания и воспаления
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не вижу смысла повторять фэгдс, если вы его делали в январе этого года, достаточно рентген пищевода и желудка с барием!
Чувство расписания и дискомфорта в правом подреберье связаны с наличием билиарной дисфункции (джвп по УЗИ)
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас идёт заброс желчи в дпк и желудок, с этим также и связаны ваши жалобы и изменения в дпк!
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель
-урсосан 500 мг на ночь длительно
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Ранее реакции на молочные продукты не было? Урчание связываете с приемом сливок? Молочных продуктов?
Клиент
Вот уже неделю урчание, булькание и от воды, и на голодный желудок, и простой варенной еды (не молочной). В периоды когда нет обострения от просто сырого молока ничего нет, а от творога или кофе с молоком урчание бывает. Я почему решила на ФГДС сходить, потому что боюсь вдруг это распирание и дискомфорт от ДПК..Вдруг уже язвка какая-нибудь плюс желудок просто перманентно болит при пальпации. А по УЗИ с желчным вроде все ок...или может это печень дает такое ощущение распирания/воспаления?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Органических изменений нет в желчном пузыре, но изменения в его работе есть -билиарная дисфункция.
На этом фоне может развиваться сибр в тонком кишечнике, симптоматика ваша укладывается! Прежде чем принимать урсосан, необходимо санация кишечника!
По возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр.
Если нет возможности, рекомендую вам провести курс альфанормикса
Клиент
Татьяна, а санация кишечника - это процедуру такую нужно сделать или какие то препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат -альфанормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить лактазную недостаточность
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы
Клиент
Татьяна, и стоит ли сдать на хеликобактер пилори? последний раз в 2020 году сдавала на ФДГС, был отрицательный. Дыхательный тест насколько точный или лучше кал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сдать, лучше кал! Но лечение только после устранения кишечной симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, больше вам спасибо за рекомендации!