Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1160783

Здраствуйте , врач терапевт попросил сделать экг и написали на листке ,что -
синусовый ритм нарушение левого предсердия оси влево неполная блокада поавой ветви п гиса принимается во внимание гепертрофия левого желудочка нарудение st и t интепретируемое как передне боков идемия или перегрузка левого желудочка задне боков ищемия или перегрузка левого желудочка 5.78

Как это расшифровать и чем опасно , нужно ли в срочном порядке ложиться в больницу ?

Возраст: 65

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо сравнить пленку ранее.
Необходимо пройти узи сердца в динамике.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, иногда щимит сердце ,состояние нормально, тяжело под грудью периодами давление с утра 144/85/62
Утром конкор 2.5 1 таб
Ко-перинева 1.25 1 таб
Милдронат с 10-18 2таб в день
Кардиомагнил вечером 75 мг 1 шт
Аторис 10мг 1 шт

Кардиолог, Функциональный диагност
Холтеровское мониторирование экг и узи сердца обязательно.
КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиолога в кардиологическом центре
Клиент
Регина, спасибо за ответ ,направление к кардиологу есть ,буду ждать приема

Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя, на здоровье
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да возможно это и ишемия, какие у вас жалобы? Делали УЗИ сердца?
Клиент
Гульнара, нет узи сердца не делали записали на холтеровское монилорирование ЭКГ и записали на консультацию в Им. Академия Павлова к кардиологу
Клиент
Гульнара, узи сердца не делала, если это ищемия -это опасно или все то покажет узи сердца?
Клиент
Гульнара, иногда тяжесть под грудью , давление нормализовалось после подбора лекарств , больше жалоб нет
144/85/62 сегодня утром
Кардиолог
При физ нагрузках в груди не давит, при ходьбе?
Клиент
Гульнара, нет, периодами когда лежу на кровати , а когда гуляю или делаю дела по дому ,такого нет
Кардиолог
Тогда это вряд ли ишемия, это возможно изменения за счёт гипертонии, сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара, спасибо, сделаю
Кардиолог
Ложится в больницу думаю не нужно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ваши ответы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг изменения, характерные для увеличения левого желудочка на фоне гипертонии.

Ад, чсс контроль.
Эхо кг

В больницу экстренно не нужно.

Какие препараты принимаете? Какое давление?
Клиент
Елена, Утром конкор 2.5 1 таб
Ко-перинева 1.25 1 таб
Милдронат с 10-18 2таб в день
Кардиомагнил вечером 75 мг 1 шт
Аторис 10мг 1 шт
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конкор можно увеличить до 5 мг,
ко перинева 10/2.5 мг

Контроль давления 2 раза в день.

Какое давление часто бывает?
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Утром 144/85/62
Вчера
Утром
Вечером

Веду журнал давления
К кардиологу записали на прием

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Полина! Эти изменения хронического характера. Являются проявлением заболевания, вероятно гипертонической болезни. Необходим ЭКГ и УЗИ контроль в динамике. При проведении правильной терапии эти изменения могут уменьшиться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Аритмии нет, имеется гипертрофия левого желудочка, что указывает вероятно на гипертонию. Ишемические изменения в сердце, возможно, на фоне высокого давления. При наличии болей в сердце, ЭКГ нужно повторить в динамике. Также пройти обследование у терапевта, сделать УЗИ сердца.
Кардиолог
Здравствуйте. По экг гипертрофия левого желудочка с признаками его систолической перегрузки. Нужно исключить ишемические изменения. Есть боли в области сердца? Одышка? Какие препараты принимаете? На фоне терапии давление стабильное?
Сделайте узи сердца, холтеровское мониторирование. Анализ крови на липидный профиль. Повторная консультация кардиолога с результатами обследования.
Клиент
Мария, Утром конкор 2.5 1 таб
Ко-перинева 1.25 1 таб
Милдронат с 10-18 2таб в день
Кардиомагнил вечером 75 мг 1 шт
Аторис 10мг 1 шт

Отдышки нет
Иногда тяжесть под грудью когда поем или читаю на кровати
При ходьбе нет
Кардиолог
При стойком повышении давления на фоне указанной терапии (конкор, ко-перинева) можете добавить норваск 5 мг вечером под контролем давления. Если же единичные повышения давления,то как "скорая помощь" для снижения давления принимать моксонидин 0,2-0,4 мг разово, но суточная доза не более 0,6 мг. Вместо милдроната рекомендую препарат предуктал ОД 80 мг ( по 1 таб утром, можно принимать курсами). Кардиомагнил ( 1 раз в день после еды) и аторис вечером продолжайте. Аторис под контролем АЛТ, АСТ, КФК, липидограммы.