Расшифровка экг
Здраствуйте , врач терапевт попросил сделать экг и написали на листке ,что - синусовый ритм нарушение левого предсердия оси влево неполная блокада поавой ветви п гиса принимается во внимание гепертрофия левого желудочка нарудение st и t интепретируемое как передне боков идемия или перегрузка левого желудочка задне боков ищемия или перегрузка левого желудочка 5.78 Как это расшифровать и чем опасно , нужно ли в срочном порядке ложиться в больницу ?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо сравнить пленку ранее.
Необходимо пройти узи сердца в динамике.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, иногда щимит сердце ,состояние нормально, тяжело под грудью периодами давление с утра 144/85/62
Утром конкор 2.5 1 таб
Ко-перинева 1.25 1 таб
Милдронат с 10-18 2таб в день
Кардиомагнил вечером 75 мг 1 шт
Аторис 10мг 1 шт
Холтеровское мониторирование экг и узи сердца обязательно.
КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиолога в кардиологическом центре
Регина, спасибо за ответ ,направление к кардиологу есть ,буду ждать приема
Принятый ответ
Берегите себя, на здоровье
Здравствуйте, да возможно это и ишемия, какие у вас жалобы? Делали УЗИ сердца?
Гульнара, нет узи сердца не делали записали на холтеровское монилорирование ЭКГ и записали на консультацию в Им. Академия Павлова к кардиологу
Гульнара, узи сердца не делала, если это ищемия -это опасно или все то покажет узи сердца?
А жалобы?
Гульнара, иногда тяжесть под грудью , давление нормализовалось после подбора лекарств , больше жалоб нет
144/85/62 сегодня утром
При физ нагрузках в груди не давит, при ходьбе?
Гульнара, нет, периодами когда лежу на кровати , а когда гуляю или делаю дела по дому ,такого нет
Тогда это вряд ли ишемия, это возможно изменения за счёт гипертонии, сделайте узи сердца
Гульнара, спасибо, сделаю
Принятый ответ
Ложится в больницу думаю не нужно
Гульнара, спасибо за ваши ответы
Здравствуйте.
По экг изменения, характерные для увеличения левого желудочка на фоне гипертонии.
Ад, чсс контроль.
Эхо кг
В больницу экстренно не нужно.
Какие препараты принимаете? Какое давление?
Елена, Утром конкор 2.5 1 таб
Ко-перинева 1.25 1 таб
Милдронат с 10-18 2таб в день
Кардиомагнил вечером 75 мг 1 шт
Аторис 10мг 1 шт
Принятый ответ
Конкор можно увеличить до 5 мг,
ко перинева 10/2.5 мг
Контроль давления 2 раза в день.
Какое давление часто бывает?
Елена,
Утром 144/85/62
Вчера
Утром
Вечером
Веду журнал давления
К кардиологу записали на прием
Здравствуйте, Полина! Эти изменения хронического характера. Являются проявлением заболевания, вероятно гипертонической болезни. Необходим ЭКГ и УЗИ контроль в динамике. При проведении правильной терапии эти изменения могут уменьшиться.
Полина, здравствуйте!
Аритмии нет, имеется гипертрофия левого желудочка, что указывает вероятно на гипертонию. Ишемические изменения в сердце, возможно, на фоне высокого давления. При наличии болей в сердце, ЭКГ нужно повторить в динамике. Также пройти обследование у терапевта, сделать УЗИ сердца.
Здравствуйте. По экг гипертрофия левого желудочка с признаками его систолической перегрузки. Нужно исключить ишемические изменения. Есть боли в области сердца? Одышка? Какие препараты принимаете? На фоне терапии давление стабильное?
Сделайте узи сердца, холтеровское мониторирование. Анализ крови на липидный профиль. Повторная консультация кардиолога с результатами обследования.
Мария, Утром конкор 2.5 1 таб
Ко-перинева 1.25 1 таб
Милдронат с 10-18 2таб в день
Кардиомагнил вечером 75 мг 1 шт
Аторис 10мг 1 шт
Отдышки нет
Иногда тяжесть под грудью когда поем или читаю на кровати
При ходьбе нет
Принятый ответ
При стойком повышении давления на фоне указанной терапии (конкор, ко-перинева) можете добавить норваск 5 мг вечером под контролем давления. Если же единичные повышения давления,то как "скорая помощь" для снижения давления принимать моксонидин 0,2-0,4 мг разово, но суточная доза не более 0,6 мг. Вместо милдроната рекомендую препарат предуктал ОД 80 мг ( по 1 таб утром, можно принимать курсами). Кардиомагнил ( 1 раз в день после еды) и аторис вечером продолжайте. Аторис под контролем АЛТ, АСТ, КФК, липидограммы.