Отменять ли гидрею
Добрый вечер, у мамы 65 лет эссенциальная тромбоцитопения, пьет препарат гидрея по схеме 10 дней пьет двадцать перерыв, сейчас во время приема заболела орви , температура 38, нужно ли отменить прием до выздоровления, и можно ли принимать препараты для лечения орви.?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Нет, обычное ОРВИ противопоказанием для приема гидроксикарбамида не является.
Но.. какой-то странный режим приема препарата, его нужно принимать регулярно, без перерывов.
И какие сейчас показатели гемограммы? Можете прикрепить скан анализа?
Сергей, такой прием назначил гематолог
Сергей, попробовала загрузить анализ не вижу загрузился или нет
Сергей, все что есть, остальное в компьютере у врача
Анна, здравствуйте!
Какой анализ самый свежий? От какого числа?
ОРВИ не является показанием для прерывания терапии, препараты для лечения ОРВИ принимать можно.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли анализы на мутацию MPL, CALR? Делали ли трепанобиопсию?
Диляра, трепанобиопсию не делали, MPL сдавали отриц, осталось сдать еще один анализ. Самый свежий только общий анализ крови все остальное у врача, на руках нет.
К сожалению, сейчас по октябрьским анализам терапию подобрать сложно, да и не до конца еще вы дообследованы, нужно досдать анализы на мутацию CALR, сделать трепанобиопсию, затем определяться с лечением по результатам свежих анализов.
Но обычно такая схема приема не используется (с таким длительным перерывом), при необходимости назначают прием гидроксикарбамида через день.
Диляра, Спасибо!
Диляра, если анализ CARL будет отрицательным, можно предположить ошибочный диагноз? Или даже при трех отрицательных анализах бывает эссенциальная тромбоцитопения?
Надо оценить результаты трепанобиопсии. Тромбоцитоз может быть и вторичным.
Диляра, когда маму отправили к гематологу у нас показатели тромбоцитов были 1500, мы сделали мрт всего позвоночника, узи брюшной полости, фгс, посетили инфекциониста сдали анализы на паразитов, кровотечения видимого нигде небыло, если это вторичный тромбоцитоз, что еще нужно проверить? Трепанобиопсию почему то врач не назначает.
Принятый ответ
С такими цифрами реактивный тромбоцитоз менее вероятен.
Надо сдать биохимический анализ крови с ЛДГ и СРБ, сделать трепанобиопсию, по возможности сдать анализы на более редкие мутации LNK, CBL, TET2, ASXL1, IDH, IKZF1, EZH2, CALR; цитогенетический анализ клеток костного мозга.
Трепанобиопсия - это обязательный метод исследования при хронических миелопролиферативных заболеваниях.
Диляра, спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
На фоне ОРВИ препарат принимать можно. Однако я бы рекомендовала обсудить с Вашим лечащим врачом возможность перехода на режим терапии через день. Также для верификации диагноза необходимо сдать анализ на CALR и выполнить трепанобиопсию костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, препарат гидроксикарбамида надо продолжить принимать, орви не является показанием для отмены препарата
Контроль общего анализа крови после выздоровления