Увеличеные лимфоузлы

Здравствуйте. Пол года назад нащупал на шее уплотнение, оно расположено близко к углу челюсти, сделал узи, нашли 3 увеличеных лимфоузла, один из них упирается в угол челюсти когда я нагибаю голову вниз или когда сижу с опущеной головой, из за этого появляется сильный дискомфорт, ещё нащупал много лимфоузлов в правой и левой груди, они как шарики твёрдые, фото с локализацией прикрепил. Переживаю что это лимфома или ещё что нибудь серьёзное.

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Владислав, Вам необходимо начать с общего анализа крови и УЗИ лимфоузлов

Илона, я делал узи шейных, подмышечные, надключичных и подключичных лимфоузлов, сказали что 3 лимфоузла увеличены под челюстью и около уха, оак в норме

Прикрепите УЗИ к вопросу

Илона, прикрепил

Вам надо сдать общий анализ крови, анализ крови на ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, ВЭБ. Консультация стоматолога и ЛОР врача. Это изменения воспалительного характера

Илона, но мне не понятно почему в груди так много увеличеных лимфоузлов, я указал локализацию на фото

Может быть реакция на вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить узи?
Анализы крови сдавали ?

Виктория, здравствуйте. Узи прикрепил, а анализ крови общий и биохимия в карточке, нет возможности их щас прикрепить, но эти анализы в норме

С узи всех хорошо
Вам нужен осмотр Лора и стоматолога.
Данных за онкологию нет никаких.

Виктория, я был у лора и стоматолога, там тоже все в норме, по узи описано что узлы правильной формы, но я когда трогаю увеличенный лимфоузел то он какой то неровный и бугристый, а на груди их очень много и все прощупываются,

Виктория, прямо около сосков, очень чётко они прощупываются и там где я обвел на картинке тоже

главное это не то какие они для Вас наощупь, а их строение по УЗИ

Виктория, а подскажите пожалуйста, там где я указал на фото вообще должны быть лимфоузлы, в интернете не нашёл информации по этому вопросу и ещё вопрос, лимфоузлы располагаются в жировой прослойке или под мышечным слоем?

Есть поверхностные и глубокие л.у.
в той зоне, которая на фото не должны быть прощупаны л.у.
поверхностные л.у. располагаются в подкожко-жировой клетчатке

Виктория, вот я и не могу понять что это за шарики в грудях, на узи мне эти места смотрели, но сказали что там ничего нет, но я чётко прощупываю эти уплотнения и они твёрдые

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описана реактивная гиперплазия лимфоузлов. Надо обратиться к ЛОР врачу, стоматологу, сделать панорамный снимок челюстей, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи исследованию данных за онкологический процесс нет.
Вам необходима консультация лор врача и стоматолога.