Консультация хирурга /

Фурункул, краснота — вопрос №1161649

Здравствуйте. Вскрыли фурункул в полик.4 дня назад. Сказали делать перевязки с мазью вишневского и йодом. Первый раз был еще гной. Сегодня уже ничего не выходит. Я сняла перевязку и заклеила пластырем. Скажите, чем мазать, можно ли мочить?
Сейчас ощущение жжения в районе ранки. Это нормально?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Ранка закрылась. Желательно, аккуратно потянув за кожные края раны в стороны развести ее, чтобы она была ещё открыта, промывать изнутри перекисью водорода, далее хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д утром и вечером. Водой не мочите. Так дней 5, далее перейти на перевязки с раствором бетадин до полного заживления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дней 5 еще не мочить?
А когда перейду на бетадин тогда можно будет мочить?
Хирург
Виктория, ориентировочно через 5-7дн, когда ранка очистится и закроется
Клиент
Ольга, а вместо бетадина можно йодом просто?
Хирург
Раствор йода спиртовый и им можно сжечь кожу, а бетадин водный. Поэтому лучше бетадин
Клиент
Ольга, спасибо. Еще возник вопрос. У меня сегодня вылезла шишечка при надавливании болит, в районе ануса. Сфотографировать не смогу. Скажите, это может быть опять фурункул или всë же что-то другое?? Чем начать мазать?!
Хирург
Виктория, это м. Б как тромбированный геморроидальный узел, так и фурункул, или парапроктит. Желательно посмотреть
Клиент
Ольга, я и сама не могу посмотреть. Начала мазать акридерм гк. Или чем-то другим можно?
Хирург
Левомеколь приложите на ватном диске. А завтра желательно проктологу показаться.
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас не надо никакого йода, ни мази Вишневского.
Обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина и прикладывайте повязки с Аргосульфаном. И все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а когда можно мочить ногу?
Хирург
Ну специально не мочите, а если немного вода и попадет на рану, то ничего страшного. Все обработайте как говорили и наложите повязку.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По внешнему виду рана после вскрытия фурункула очистилась, но на дне раны еще имеются фибринозные наложения. Если нет гнойного отлелчемого, нет боли в области раны - это хорошо. Нужно продолжить перевязки. Обрабатывайте края раны со спиртовым расвором, рану промывайте с раствором хлоргексидина и механически салфеткой удаляйте оставшиеся наложения фибрина. В рану закладывать мазь Левометил для лучшего очищения раны. Рану закрывайте дышащими повязками по типу послеоперационных повязок космопор. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
К сожалению чёткости фото не хватает , чтобы посмотреть нормально ли , глубоко ли был вскрыт гнойник или просто слега сделали поверхностный надрез кожи , а поглубже осталась гной и инфекция !
Если есть возможность то сделайте ещё фото при хорошем освещении , чтобы можно было видеть не только красноту вокруг раны, а саму рану, её глубину и края и дайте мне знать об этом !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Виктория, судя по фото - рана очистилась. Делайте повязки с раствором хлоргексидина 0,05% 1 раз в день и все пройдёт. Ощущение жжения - это нормально.