У свекра 82 лет Оклюзия, атеросклероз нижних конечностей, почернел палец
У свёкра 82 лет оклюзия, субоклюзия нижних конечностей. Атеросклероз нижних конечностей. Почернел палец на ноге. Нелелю назад у свекра обнаружили отек стопы посиневшей, палец на ноге был опухший. , Как и стопа. На скорой сказали надо ампутировать палец. От госпитализации отказались. Врач назначил цифран, вессел Дуэ, вазонит. Отек чуть спал и синева, но палец почернел. Поясненмя по анализам врач особо не дал . У свекра сож 78 был, диабета нет, холестерин в норме. Но проблема с кровотоком. Есть ли вариант побороться за сохранение конечности. И чего ожидать. Один из предложенных вариантов был попробовать раствор смеси бетадина и спирта (водки) и делать повязку практически насухо выжатым после растворам бинтом, чтобы оградить проблемный палец от других (палец сухой и возможно по нашему мнению -это сухая гангрена) , чтобы не допустить развития болезни на другие пальцы и таким образом отложить операцию. Подробности и анализы в файлах
Здравствуйте.
Если уж говорить честно, то удалять только палец - это одно баловство.
То что кожа черного цвета это уже некроз кожи, т.е. кожа и лежащие под ней ткани мертвые. Кровь сюда не поступает, а раз не поступает, то ткани отмирают.
Можно ли как то восстановить кровоснабжение в стопе и голени (про палец не говорю, в нем нельзя), то тоже практически нельзя.
Помочь организму справиться с этим уже нельзя (что есть, то и говорю), сосуды поражены сильно. Тем более с таким низким гемоглобином.
Можно конечно назначить сосудистые препараты, антикоагулянты, статины, но эффекта по ноге положительного не будет.
Дедушке рано или поздно грозит ампутация конечности и желательно в средней трети бедра.
Почему так высоко? Да потому что то, что мы видим это наружная часть айсберга (образно выражаясь), а то что процесс уже есть и идет в тканях глубже - этого мы не видим.
Что делать? Решать Вам и самому больному. Если гангрена пока сухая, то это с одной стороны "хорошо". А вот если перейдет во влажную, то все закончится очень быстро (чем закончится надеюсь догадываетесь).
Мази на палец не кладите, наоборот подсушивайте Фукорцином, Бетадином, Йодинолом.
Если присоединится бактериальная инфекция, то будет и гной и запах, и общее ухудшение состояния пациента.
Написал много, но что есть, то есть. Таких больных видел и лечил не одну сотню.
Если провести ампутацию, то все будет хорошо? Такой вопрос всегда задают родственники. А конкретного ответа на него нет. Все люди разные, болезни разные, общее состояние разное.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за детальный ответ. Именно его и ищу. А то все молчат , недоговаривают. Какая не есть нужна правда. Скажите., Какие-то витамины ему помогут для общего состояния, железо для гемоглобина, модно ли как+то разминать ногу для улучшения кровотока или хотя бы лёжа простые движения ногой, Дедушка мало двигается или смлми-нога на ногу или лежит. Немного изредка ходит по дому. И ещё посоветовали для предупреждения перехода гангрены в мокрую и исключения заражения соседних пальцев делать перевязки хорошо оидатой марлей бинтом прслеиокунания его в раствор из смеси бетадина 10% и водки один к одному и аккуратно прокладывать бинт между пальцами ног и обматав пораженный и так 2 раза в день
Андрей, пояснения к первому ответу. .Дедушка отказывался от операции с пальцем, он вообще решил, что это марганцовкой сожгли. А мы боимся, что наркоза, ампутации не выдержит сердце.
У него атеросклероз аорты , хроническая обструкция лёгких. И т.п Как говорится , на тот свет не опаздывают . И хотелось бы чтобы то время , которое ему отведено было с меньшими страданиями и болями. И естественно задержать развитие болезни , не дать ей уйти вищудшее состояние. Сейчас он принимает 8й день антибиотик цифран . И вессел с вазонитом. С момента приема лекарств отек ноги уменьшился и чуть посветлела кожа. Посоветуете ли вы ещё какие-то лекарства. Модно ли давать обезболивающие и какие
На счет перевязок можно все, кроме мазевых повязок и самое главное различными растворами не сожгите кожу (ожог ее).
По препаратам Вы принимаете что положено. Антибиотики дней десять и хватит.
На счет препаратов железа (это мое личное мнение) -
регулируйте пищей - там и витамины и железо. Можно найти в Интернете.
Почему низкий гемоглобин - причин много. А раз дедушка не собирается обследоваться, то что это даст? Это может быть и онкология, и алиментарная анемия (мало кушает), или интоксикационного характера (от гангрены). (иногда препараты железа могут только навредить).
Обезболивание можно любое, но тогда надо обязательно "прикрывать" ЖКТ например Омепразолом по 20 мг - 2 раза в сутки за 15 мин. до еды.
Ну а дальше смотрите по ситуации.
Андрей,
Андрей, вопрос по лекарственным травам, можно ли вместо чая давать отвары крапивы, подорожника, ромашки ? Нам как-то рекомендовали для лёгких эти травы
Да пожалуйста. Если пациент это все переносит и нет аллергии.
Андрей, по перевозкам. Из смеси бетадина и разведённого медицинского спирта . Для исключения возможного ожога кожи , готовый раствор лучше сначала на себе опробовать или , лучше на здоровых участках кожи дедушки, например на руке? . У меня есть чистый медицинский спирт 96%. . Его нужно разбавоять кипячёной водой 1 к 2 частям воды или пополам с водой? Далее разбавленный спирт 1:1 по одной из рекомендаций планировалось развести с бетадином.
Андрей, и по гигиене кожи. Я так поняла больную часть ноги лучше лишний раз не мочить ? Какие уходовые процедуры подходят для всей поверхности ног?
Я не знаю что и как и чем разводить. Кто Вам это рекомендовал у того и спрашивайте.
Я Вам советую обработать палец Мирамистином, посушить стерильной салфеткой, затем можно под повязку, а можно и открыто наносить Бетадин или Йодинол.
Гангрена есть гангрена и не факт что все это поможет.
Мытье стоп. Необходимо мыть стопы ежедневно теплой водой, активно промывая подошвенную поверхность и кожу между пальцами. Нежелательно подолгу держать стопы в воде, особенно в горячей или в ванночках, так как при распаривании кожа становится мягкой и уязвимой для травм и инфекций. Наиболее подходящим средством для обработки огрубевшей кожи стоп в домашних условиях является пемза. Необходимо часто обновлять вулканическую пемзу или пользоваться косметической пемзой – самостачивающейся, сделанной из синтетических материалов и не накапливающей инфекцию. Нельзя использовать для удаления мозолей и натоптышей лезвия, ножницы, металлические терки и мозольный пластырь. После мытья необходимо насухо вытереть стопы, а не ждать пока они высохнут самостоятельно. Лучше всего использовать специально отведенное для ног полотенце, выполняя промокательные движения (не растирать), не забывая особенно тщательно вытирать между пальцами. После мытья необходимо обработать стопы кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком. Это необходимо для защиты кожи ног от высыхания и попадания мелких инородных предметов (пылинок, песчинок).
Андрей, а зарядку для ног в этой ситуации рекомендуется какая-нибудь или разминание ? Дедушка много времени проводит лёжа или сидит нога на ногу
Нога на ногу ему сидеть нельзя. Иначе под коленкой происходит сдавление сосудов и кровь меньше поступает к стопе.
Куда же ее меньше? И так сосуды поражены.
Легкую зарядку пожалуйста, проводите.
Андрей, а разминания, массаж ?
Можно.
Андрей, спасибо огромное за конкретику и детальные ответы. От души. Поскольку дедушка пока не готов психологически к госпитализации. Будем сейчас пробовать лечение, согласно вашим рекомендациям. По каким признакам мы поймем, что началось ухудшение ?
Так Вы сразу увидите - чернота, отек, покраснение нарастают, переходят на стопу, боль в ноге усилилась, общее состояние дедушки ухудшается - мало есть, пьет, только лежит и прочее.
Андрей, а в случае превышения давления у дедушки какие лекарства ему можно и при сильном сердцебиении , него бывает 127 пульс при давлении 128 на 58
Принятый ответ
А это Вы вызывайте на дом участкового терапевта и пусть по этому поводу корректирует назначения.
Можно и ЭКГ дома сделать.
Андрей, спасибо огромное ,добрый человек ! За заботу и детальные , развернутые ответы с пояснениями . Для нас это очень ценно. Здоровья вам и вашим близким !
Здравствуйте. Вам хирург все перспективы более чем подробно описал.
я добавлю только с анестезиологической стороны. Операцию можно провести под спинальной анестезией, для этого надо выполнить узи сердца и посмотреть фракцию выброса. и во время операции добавить совсем немного седации, чтобы исключить эффект присутствия, потому что морально ампутация тяжело переносится пациентами,
Наталья, а по поводу моих двух ответов Андрею, что скажете ? Ваше мнение ?
По поводу анемии надо найти или хотя бы предположить причину таких низких значений, провести онкологический поиск.
По лечению необходим будет прием препаратов железа из расчета 2 мг железа на кг массы тела, курс лечения длительный, до полугода.
Наталья, а обезболивающие какие -то можно ему будет и нужно ли к вечселу и вазониту ещё какие-то лекарства добавлять, может витамины?
Дополнительные препараты сейчас принимать не нужно, чем больше назначений, тем больше риск межлекарственного взаимодействия, с учётом возраста это может быть критично. Пройдите назначенный курс лечения, потом будет видно по ситуации.
Обезболивающие можно, НПВС под прикрытием омепразола/эзомепразола.