Тонус матки, боли в животе
Доброе утро! Беременность 18.2, вчера начались колющие боли под пупком, отдающие в задний проход и влагалище. Нашла позу в которой они стихли минут через 40. Ночью проснулась от того же самого. У меня запоры(с сегодняшнего дня начала дюффалак). Мой врач сказала проверять саму себя на тонус матки сравнивая ее с бедром. По моим ощущениям при надавливании она со вчерашнего дня твердая. Такое может быть? Насколько это вредно для ребенка?
Здравствуйте!
Нарушение стула давно ?
УЗИ последнее когда делали? Там все хорошо?
Юлия, около месяца. Узи делала неделю назад, после такого же эпизода с болью. Там все хорошо
Принятый ответ
Тонус может быть и из-за частых запоров.
Сейчас Дюфалак начать, можно первые дни даже Микролакс использовать, если стула не было уже дня 3-4.
Следить, будет ли улучшение состояния, после нормализации стула.
При сильном дискомфорте свечи Папаверин можно применять.
+ контрольные осмотры врача, УЗИ.
По необходимости уже будут терапию назначать.
Добрый день.
Да, может. Интересная методика определения тонуса, заимстванная из кардиомониторинга, но рабочая )
Повышенный тонус неполезен для плода и является главным компонентом угрожающего выкидыша. Нужно что-то принимать мать, например:
Утрожестан по 200 х 2 раза через рот. И покой.
По поводу запоров - форлакс по 1 пакетику в день, действие не мгновенное, но мягкое, то, которое нужно.
Игорь Игоревич, я сейчас на отмене утрожестана - ставила по 200 на ночь, сейчас 4 дня по 100. Так же принимаю магний б6 по 4 в день
Принятый ответ
Тогда неудивительно, почему возник тонус.
Принимайте в прежней дозе до 36 недели.
Игорь Игоревич, поняла, спасибо
Добрый день! Все, что Вы описали - это спастический колит. У Вас матка в этом сроке еще не доросла до пупка и сравнивать нее тонус с мышцей бедра в корне неверно. В околопупочной области находятся петли Толстого кишечника. Вам необходимо соблюдать диету, начать прием дуспатолин по 1т три раза в день -14 дней, дуфалак быстро не поможет и надо еще несколько дней подбирать дозу. Сейчас сделайте микроклизму, а вместо дуфалак начните прием фитолакс по 1т на ночь
Илона, боли от пупка и ниже. Живот твердый на ощупь
Принятый ответ
Это вздутый кишечник. Оправитесь - сразу станет легче
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи плода. Ставьте папаверин 2р.день ректально 7дней. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. От запоров дюфалак 15мл 2р.день
Асиет, здравствуйте а УЗИ зачем? Думаете что то может быть с ним не так?(
Принятый ответ
Лучше проверить, так спокойнее