Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и Изжога — вопрос №2612829

Добрый день, пару недель были такие симптомы: после туалета побольшому дискомфорт в заднем проходе, подозревала трещину, сходила к проктологу, она особо ничего не увидела, в заключении написала сфинктерит с сопутствующим запором (в туалет хожу день через день, стул туговатый) иногда чаще.
Три дня назад началась изжога, питание и образ жизни не менялся (только йога добавилась 2р в неделю), на второй день тоже, грешила на кофе на голодный желудок ( хотя раньше с этим проблем не было). На третий день дискомфорт с самого утра, с отрыжкой один раз кислота поднялась, выпила альмогель два раза, легкий дискомфорт после отрыжки еле заметный остался. Делала узи брюшной полости в июле, документы прилагаю. Ранее проблем не было, редко, желудок проверяла 10 лет назадЧто это может быть? Что делать, чтобы сразу не бежать на фгдс, в августе удаляла полипы в матке, поэтому все анализы, узи и ЭКГ сдавала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Жильбера Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в данном случае жалобы похоже на развитие гастроэзофагеально рефлюксная болезнь . В данном случае рекоомендовано проведение гастроскопии.

Сейчас можно начать пририем фосфалюгель или альмагель или альфазокс 3 раза в день за 30 мин до еды

после гастроскопии коррекция терапии
Клиент
Это лечится? Есть ли какие то анализы, какие можно сдать?

Гастроэнтеролог
да конечно лечится, к сожалению постаивть диагноз можно лишь по гастроскопии

Сейчас если есть возможность можно:
Анализ на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter
pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале
Так же сейчас можно начать солюдать антирефлюксные правила:
Избегать употребления провоцирующих изжогу продуктов (пока изжога беспокоит): кофе,
шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не
носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати
(валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион,
принцип гарвардской тарелки),
Клиент
А можно вас попросить посмотреть копрограмму? Пришли анализы
Гастроэнтеролог
да посмотрела, по копрограмме все хорошо лейкоцитов и эритроцитов нет, а все остальные изменения это зависит от того что вы кушали накануне