Консультация хирурга /

Мог ли произойти разрыв селезенки ? — вопрос №1162624

Ребёнку 8 лет, год и 2 месяца назад при падении с качели был разрыв селезенки, прооперировали, орган сохранили. На протяжении года делали узи неоднократно, орган в месте разрыва зарубцевался и все в порядке. Сегодня ребёнок спал, рядом с ней спала младшая сестра 4 лет. Зайдя в комнату обнаружила что нога младшей дочери лежит с левой стороны живота у старшей. Ребёнок не проснулся от этого, после того как я разбудила выпрашивать больно ли и т.д. никаких жалоб ребёнок не высказывал, с этого момента прошло уже 5 часов, я схожу с ума думая а вдруг от этого, произошёл подкапсульный разрыв селезенки ?я же не знаю с какой силой младшая положила ногу на живот старшей. Ребёнок бегает, прыгает, танцует, требует еды( завтрак и обед). Я с момента травмы спустя год, буквально не в себе. К врачу и на узи, поскольку сегодня воскресенье, можно попасть только завтра с утра, это ещё 13 часов. Скажите пожалуйста, какова вероятность при таких обстоятельствах, повторного разрыва или подкапсульного селезенки ? В стационаре в выходной день узи также не проводят, я схожу с ума и очень боюсь повторной операции.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Просто от того, что ребёнок положил ногу, разрывов не бывает, если бы был удар ногой то возможно, но если бы был удар, то ребёнок бы проснулся и были боли, хотя-бы кратковременные от ушиба. Поэтому я считаю, что переживать не стоит.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, переживаю потому как не знаю, просто ли младшая во сне ногу положила или прямо как то с силой. Время идёт, ребёнок по прежнему играет и прыгает. Говорит что я ей надоела с вопросами, чувствую себя сумасшедшей
Хирург
Здравствуйте, Галина.
Разрыв селезенки полный или подкапсульный возможен только по причине сильного ушиба, от которого ребенок бы точно проснулся и пожаловался на боль в проекции органа.
Если ребёнок активен, не жалуется на боль, нет синяка на коже в проекции селезенки. Не переживайте, сделайте завтра узи для успокоения и убедитесь, что всё в порядке.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ, переживаю потому что не знаю, младшая во сне просто так повернулась и положила ногу, либо как то извернулась и ногу с силой приложила. Время идёт, ребёнок играет, по прежнему прыгает и пляшет, только говорит что я ей уже надоела с вопросами. Чувствую что схожу с ума.
Хирург
Галина, Ваше волнение вполне обосновано, но любой значимый ушиб это боль и кровоподтек. Постарайтесь отпустить ситуацию.
Клиент
Ольга, стараюсь конечно, работала уже и с психотерапевтом, но что то неочень помогло. Когда она год назад упала с качелей и был диагностирован разрыв, синяка даже минимального не было, да конечно она сразу жаловалась на очень сильную боль. Тут я больше боюсь отсроченных осложнений, поэтому и уточнила про подкапсульный разрыв. Очень страшно, дай Бог до завтра дожить. Спасибо вам большле за внимание к проблеме.
Онколог
Думаю ни чего страшного не произошло . Живот не болит , для успокоения можете сделать узи брюшной полости.
Хирург
Здравствуйте.
Если ребенок чувствует себя хорошо, боли нет, аппетит сохранен, активен, температура нормальная, не бледнее чем обычно, то скорее всего ничего страшного произойти не должно.
За ребенком конечно наблюдайте и при малейшем ухудшении сразу в больницу.
Ну а завтра УЗИ проведете если все будет хорошо. .
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо вам, ребёнок все так же весел, активен, проявляет аппетит. Я действительно не вижу в ней негативных изменений, возможно и правда накрутила себя, я все это переживаю очень тяжело. У нас уже полноч, в 8 утра пойду у детскому хирургу и узи, по другому наверное не успокоюсь.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. При отсутствии симптомов, а так же достоверного факта травмы диагноз разрыва селезёнки крайне сомнителен. Повреждение селезёнки сопровождается ушибом брюшной стенки или грудной клетки. Если этого нет, то волноваться не о чем. Завтра в плановом порядке посетите УЗИ и детского хирурга. Не болейте.
Клиент
Роман, спасибо, то есть при указанных выше обстоятельствах повреждение селезенки маловероятно ? Прошло уже 10 часов, ребёнок все так же весел и активен.
Детский хирург, Хирург
Абсолютно маловероятно, что была какая-то травма.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Галина, чтобы разорвать селезенку нужен сильный ушиб. Поэтому не переживайте, от ноги другого ребёнка селезенка точно не пострадает. Здоровья Вам и вашим деткам!
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Скажите пожалуйста, какова вероятность при таких обстоятельствах, повторного разрыва или подкапсульного селезенки ?
Мне очень много раз приходилось осматривать и оперировать детей с различными видами разрыва селезёнки , в том числе субкапсулярного , за что Вы переживаете ! Вероятность даже такого разрыва у Вас равна нулю ! Ведь субкапсулярный разрыв опасен не тем , что ребёнку не беспокоит вообще ничего , а тем , что боли на месте ушиба передней стенки живота (на месте удара ) имеются , но нет болей по всему животу , нет картины перитонита и внутреннего кровотечения ! А просто предположить , что удар был такой , что боли на месте удара не было вообще никакой и в тоже время возник подкапсулный разрыв ! Ну , извините , это слишком , такого просто не бывает и быть не может н и к о г д а !
Осторожность вещь хорошая , но не до такой степени ! Вы своей мнительностью можете нанести вред своей нервной системе , да и ребёнка можете напугать так , что у него разовьётся комплекс , что он не как все , больной и т.д. !
В деле осторожности плохи обе крайности , нужно "держаться золотой середины" !
Не требуется ничего ! Ни УЗИ , ни наблюдения , ни осмотра !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам доктор за такой развёрнутый ответ и понятный ответ. Да я действительно схожу с ума, и ребенка этим хатюкала, теперь очень страшно за каждый её шаг буквально, но это конечно не хирургическая патология. Ещё раз огромное спасибо !
Хирург
Вас понимаю , конечно же если на селезёнке рубчик , то это всегда доминантная мысль в голове мамы !
Поверьте , угрозы в этот раз нет ! И имейте в виду , что растущему организму ребёнка вполне было достаточно для крепкого , хорошего рубца ! Так что , Вам пора успокоится , относиться к ребёнку как к здоровому , а не к ребёнку с дефектом каким - то !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, низкий вам поклон доктор ! Спасибо ещё раз, за такие полные ответы.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Удар должен быть сильным, чтобы разрыв произошёл. От простого складывания ноги ничего не случится. Для успокоения можно сделать УЗИ.