Консультация хирурга /

Сплкноменалия — вопрос №2986932

Доброй ночи! Мучала на протяжении нескольких недель боль то слева под ребрами, то справа, делал узи 5 февраля, там был застой желчи, сегодня ночью проснулся от резкой боли под левым ребром, сделал утром мрт, там обнаружили спленоменалию.. не мог это быть разрыв селезенки?

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте
Спонтанный разрыв селезенки- очень редкая патология.
В протоколе МРТ описана однородная структура селезенки и нет никакого намека на её повреждение.
Можете не волноваться- это не разрыв селезёнки
Принятый ответ
Клиент
Игорь, понял, спасибо! Просто напрягло что проснулся весь липкий от режущей боли в том месте …
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, по мрт описанию нет данных за разрыв или гематом селезенки.
Вам надо дооследоваться у гастроэнтеролога.
Что касаемо почек, то для проверки функции почек сдать кровь на креатинин, мочевина, общий анализ мочи, выполнить узи почек.
Хирургической патологии на данный момент нет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Разрыв селезенки если был, то на МРТ увидели бы. По МРТ структура однородная, в брюшной полости жидкости нет. По поводу увеличения селезенки нужно сначала дообследоваться у терапевта.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На счет спленомегалии я затрудняюсь ответить, т.к. размеров самой селезенки нет. Как и нет ее разрыва - это бы точно увидели на МРТ.
И для разрыва селезенки имеется специфическая клиническая картина. И если бы это было, то сами до МРТ Вы бы точно не добрались бы - Вы уже находились в хирургическом стационаре.
Сейчас Вам надо обратиться на прием к гастроэнтерологу и продолжить обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а индекс 533 это не размер?
Хирург
Нормальный размер селезенки взрослого человека составляет приблизительно 12-15 см в длину, 4-8 см в передне-заднем диаметре и 3-4 см в толщину, масса - 170-250 г.
Степень увеличения размера органа оценивают с помощью вычисления селезеночного индекса - произведения длины, толщины и ширины обсуждаемой структуры. В норме показатель составляет 120-480 см3.
Вот поэтому что то конкретного я по селезенке ничего сказать не могу.
Через некоторое время надо повторить УЗИ.
Увеличение селезенки может быть при множестве заболеваний. Чаще это и вирусные и бактериальные инфекции. Но тут надо разбираться индивидуально.
Хирург
Здравствуйте, нет не мог, разрыв селезенки по мрт не описывают структура селезенки однородная. В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для дообследования, выполнить фгдс.
Здоровья