Консультация кардиолога /

Резкое повышение пульса у пожилого человека без видимых причин, большая разница в пульсе на разных руках. — вопрос №1162736

Добрый день! Подскажите, что сейчас можно предпринять, и насколько критичная ситуация в нашем случае, может нужно срочно к кардиологу?
Мама, 69 лет, гипертоник, постоянно принимает лекарства сердечные, которые, правда, были назначены 2 года назад. У нее был достаточно редкий пульс на протяжении уже лет 5-6, в основном 47-55 ударов в минуту, и НИ РАЗУ не было высокого. Давление несколько лет назад поднималось до высоких значений, до 150-180 верхнее. Потом была сменена терапия, и давление пришло в норму. Сейчас давление в основном 120/65-58, 130/70. Этим летом очень часто было пониженное, 100-105/60-70, слабость.
Вчера к вечеру заметила изменение самочувствия, измерила давление, и выяснилось, что пульс у нее 121 удар в минуту, при давлении 122/82.
Приняла обычные свои лекарства, измерила заново, 107 / 76, пульс 103 удара. С утра 117 / 76, пульс 84, а сегодня днем пульс на одной руке 57, а на другой 90 при давлении 124/80. Как такое может быть, и с чем связано? Измеряли на разных аппаратах, чтобы исключить ошибку.
Все усложняется тем, что живет она в селе, и быстро пройти обследование проблематично, а кардиолога у нее тоже там нет.
Также в последний месяц у нее стало редкое дневное мочеиспускание, 2-3 раза днем, зато несколько раз ночью, не может ли это быть связано? По УЗИ почек - с ними все нормально.
С завтрашнего дня собирается делать назначенные после последней кардиограммы капельницы, рибоксин с чем-то (фото во вложении), не будет ли это лишним или опасным?
Также местный терапевт назначил анаприлин сейчас пить, можно ли?
Прикладываю назначение от кардиолога с установленным диагнозом, и последняя кардиограмма (3 дня назад сделана), других документов на руках пока нет.
Из назначенных препаратов пьет все, кроме диувера, ну и физиотенза, так как повышенное давление бывает редко.
Спасибо большое заранее!

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Анаприлин как скорая помощь может быть использована при учащении пульса.
Можно прокапать панангин, Цитофлавин на физ. Растворе 100,0.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 рпз для укрепления мыщцы сердца.
Суточное мониторирование экг в динамике.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! То, что тонометр показывает разную чсс связано с увеличением количества экстрасистол или появлением других нарушений ритма ( фибрилляции предсердий). Без ЭКГ это не уточнить.
Уменьшение диуреза днём показатель сердечной недостаточности. Это тоже может быть связано с изменениями ритма. Нужна коррекция терапии в зависимости от результатов обследования. Начать с очного осмотра кардиолога или терапевта.

Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ, а по последней кардиограмме этого не видно? Нужно переделать сейчас, после изменившегося пульса?
Терапевт, Кардиолог
Последняя ЭКГ соответствует диагнозу .Сейчас могла измениться. Надо сравнить с предыдущей и провести осмотр.
Клиент
Игорь Васильевич, а как быстро надо пройти обследования и скорректировать лечение? Мама ехать сейчас никуда не хочет, чем можно аргументировать, чтобы не откладывала?
Терапевт, Кардиолог
Предупредить её , что могут появиться одышка , отёки ног из-за сердечной недостаточности. Чтобы этого не произошло, надо изменить лечение. Затягивать не надо, потому что те лекарства, которые она принимает, могут не подходить. А могут потребоваться другие.( частично).
Можно обратить внимание, что раньше тонометр не показывал такой разницы.
При разговоре могут быть и другие аргументы. Не хочет она, вероятно,потому что мало сил. Анализ крови если давно не сдавала, тоже надо повторить.
Клиент
Игорь, Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте нужно сделать ЭКГ, возможно появилась мерцательная аритмия
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ частые экстрасистолы. Необходимо сделать ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Давление на руках правой и левой может быть разным, до 20 мм.рт.ст.разница допустима. При частых желудочковых эксирасистолах на измерение пульса тонометром не советую ориентироваться, бывает ошибочно. Лучше всего сделать обследования, указанные выше. У вашей мамы отёки на ногах есть? Одышка в положении лёжа?
Клиент
Олеся, спасибо! Одышки нет лежа, отекает немного только левая нога. По самочувствию сейчас - нормальное, слабости или болей нет, только ощущается трепыхание в груди
Кардиолог
Сотагексал начали принимать?
Клиент
Олеся, да, уже 2 года принимает, по назначению
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг частая экстрасистолия.
Рекомендуется проведение суточного мониторирования, эхокг, сдайте клинический анализ крови, ферритин, в13, железо и гормоны щитовидной.
Экг в динамике проведите.
С результатами консультация кардиолога.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая, что со вчерашнего дня повысился пульс, нужно повторить ЭКГ. Так как частая желудочковая экстрасистолия, которая была на приложенной ЭКГ могла перейти в фибрилляцию предсердий и тогда нужно будет корректировать терапию. Не нужно принимать сейчас анаприлин, увеличьте дозу сотагексала 80 мг утром и 40 мг вечером. Капельницы пока не делайте. Если фибрилляция предсердий, то они могут ухудшить состояние, вызвать застой в легких. Пришлите ЭКГ, когда сделаете.
Клиент
Марина, спасибо большое! Да, тут бы не навредить капельницами, а то ближайший кардиолог в 200км от мамы..
Кардиолог
Да, сейчас нужно вначале правильно установить причину такого повышения пульса и тогда можно будет подобрать адекватное лечение. Увеличение дозы сотагексала снизит пульс. Причина разницы пульса и давления на руках - аритмия, тонометр в таких случаях очень часто выдает ошибочный результат, так как аппарат отбрасывает большинство неритмичных ударов. Измеряйте пульс рукой на запястье в течении минуты, чтобы результат был достоверный. Пишите, если появятся вопросы.
Клиент
Марина, померяли вручную, в принципе, показатели одинаковые, как и на тонометре. Не подскажете, сотагексал Вы написали утром 80мг, а если сейчас вечером тоже пульс высокий (80-100), на вечер эту дозу нельзя перенести? Завтра должны быть результаты нового ЭКГ, подгружу
Кардиолог
Да, можете сейчас принять сотагексал 80 мг и завтра утром тоже -80 мг, если пульс будет не ниже 70 в мин.
Клиент
Марина, доброе утро! Можете посмотреть новое ЭКГ, пожалуйста, открывается оно? Загрузила в пдф. Пульс остается высоким, даже после приема Сотагексала 80мг, плюс присоединилось состояние, как будто мутит периодически, или как будто сознание потеряет, в голове нехорошо, как чугун. Ночью тоже бывает так, говорит, что когда сядет-посидит, становится лучше.Собирается завтра ехать в город к нам обследоваться, на автобусе 8 часов пути, не знаю, стоит ли ждать до завтра, или нужно уже сейчас оказать помощь, подскажите, пожалуйста. И чем можно сейчас помочь может?Спасибо заранее!
Кардиолог
Добрый день, Екатерина! По ЭКГ фибрилляция предсердий и на ее фоне желудочковые экстрасистолы. Видимо ритм сорвался на фоне замены кордарона на сотагексал. Нужно восстанавливать синусовый ритм.Принимаете что-то для разжижения крови? это очень важный момент, а в назначениях врача ничего нет. Ехать на автобусе 8 часов очень рисково, и лучше не сдать. Чем больше проходит времени, тем сложнее потом восстановить синусовый ритм. Лучше вызвать скорую, она прокапает кордарон для восстановления ритма. Продолжайте сотагексал в дозе 80 мг*2 раза в день.
Клиент
Марина, спасибо, проблема тут и со скорой, один терапевт на все деревни, больше нет никого. Сотагексал принимает уже больше 2-х лет, тогда уже и Кордарон отменили.
Получается, в любом случае лучше сейчас приехать ко врачу, прокапать кордарон, а потом уже, после улучшения состояния, ехать на обследование?
Дозировку кордарона надо определять индивидуально, на месте, или есть стандартная? Теоретически, если смогут прокапать и у нас в деревне, не нужен для этого контроль состояния? Для разжижения крови что-то принимала, но не на постоянной основе
Кардиолог
Сейчас самое важное - это начать принимать антикоагулянт - эликвис по 5 мг*2 раза в день или ксарелто 20 мг 1 раз в день, если гемоглобин в норме. Так как основной риск фибрилляции - это образование тромбов. Восстанавливать ритм с помощью капельницы кордарона тоже можно только на фоне приема антикоагулянтов. Восстанавливают ритм без исследований, если прошло не более 72 часов с момента повышения пульса.
Клиент
Марина, все поняли, начнем принимать. Дозировка кордарона еще не подскажете, какая нужна? И можно ли таблетки, если нет капельниц?
Сделаем в ближайшее время УЗИ сердца, суточный мониторинг Хотлера, узи щитовидки и анализы на гормоны щитовидной железы, анализ крови и мочи есть уже на руках, не подскажете еще, пожалуйста, какие исследования еще нужно будет сделать в первую очередь? Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Кардиолог
Кордарон по 200 мг*2 раза в день 10 дней , затем по 1т в день. Можно таблетки, но эффект будет не сразу, так как кордарон должен накопиться. Сотагексал нужно будет отменить, вместе их нельзя. Через неделю после начала приема кордарона нужно будет сделать ЭКГ для контроля. Нужно сделать УЗИ сердца, Холтер, УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы, этого будет достаточно. Общий анализ крови уже сделали? Прикрепите результат, если есть возможность.
Клиент
Прикрепила что было (файл анализы), там на разных бумажках было.
Еще скажите, пожалуйста, по щитовидке нужно сдать Т3 свободный, Т4 свободный и ТТГ, правильно нашла я?
Кардиолог
Анализы в норме, так что можете начинать принимать антикоагулянт. Достаточно сдать анализ на Т4 свободный и ТТГ.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо еще раз большое!!! Если что, обратимся к Вам за консультацией после обследований, как за дополнительным квалифицированным мнением!
Кардиолог
Да, конечно, Екатерина, обращайтесь, буду рада помочь!