Консультация инфекциониста /

Может ли быть симптомами бешенства? — вопрос №1162987

Здравствуйте.24.11 ехала в маршрутке со мной женщина с собакой больной на руках, сидели возле меня . Чем болела собака мне не понятно , женщина ей вытирала салфеткой слюни , и говорила что она хочет срыгнуть. Женщина сказала что у неё сердце и астма , а потом сказала что собака умерла через 2 дня от рака и метастаз, хотя рентген и узи собаке так и не успели сделать . Все это время женщина на контакт не идёт , не берет трубку ( я хотела узнать не болела ли собака бешенством, никто ли ее не кусал , мы живем в Ялте вокруг много леса и лис). Знаю что собака привита не была это точно женщина говорила . Все это время я живу в сильном страхе , трясёт всю . У меня позавчера начал зудеть палец , продолжалось сутки, вчера начала болеть спина как по хребту всему знаете и в затылок отдавать ( я решила что это спинной мозг) , очень сильно тошнит , аппетита нет , сейчас начала чихать и потекло из носа ( хотя я только переболела ОРВИ неделю назад ), болит в горле при глотании. Я чего переживаю - на руках были царапины в тот момент а на губе трещина до крови , если слюна собаки попала на губу я боюсь что я могла заразится не дай бог . Плачу ежедневно .Уже просто нет сил переживать так . Она эту собаку держала выше моего лица когда садилась с ней а потом собака отряхивалась раз. Это могут быть стмптомы ? Собака меня не лизала за губу , но ее слюна могла попасть

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Виктория, здравствуйте!
Это не симптомы бешенства, Вы очень переживаете и это все именно с этим и связано.
Для Вашего спокойствия можно позвонить в СЭС и узнать о случаях бешенства в Вашем регионе.
Вы общались с ветеринаром, он не имеет права обманывать Вас если собака умерла бы от бешенства, причину смерти животного он Вам озвучил.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Так они же на анализ не отдавали собаку Она с ней просто пришла на приём , и они сказали что у собаки рак , потому что нащупали вроде как шишку у неё . В ветеринарную службу города я звонила , сказали все спокойно , или это в другую службу нужно звонить ? Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Позвоните в СЭС (Санитарно-эпидемиологическая служба) города, если Вам там ответят про эпид.обстановку по поводу бешенства.
Не накручивайте себя.
Клиент
Инна, позвоню завтра . Я раньше не знала , думала в ветеринарную службу нужно звонить . Думаете я не могла заразится ?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно нет никакого риска заражения.
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Инна, извините спрошу ещё . Даже если допустить что та собака действительно была бешенна ( женщина это не отрицала а сказала что я умру ) , то считается ли это прямой контакт слюны и раны , если с ее пасти попала мне на губу слюна ? Просто знаю что вирус не устойчив во внешней среде , но сколько именно на это надо времени чтобы он стал не устойчив , или все таки так можно заразится если попала слюна на рану ?
Клиент
Инна, просто мне стало больно при глотании и я никак не могу успокоится
Инфекционист, Гепатолог
Если слюна из пасти животного попадает на рану это считается прямым контактом. Женщина, вероятно, была расстроена смертью своего питомца, вот и нагрубила. Животные больные бешенством не ездят в общественной транспорте со своими хозяевами, поведение у них агрессивное.
По поводу горла рекомендую лизобакт по 2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Клиент
Инна, но боли при глотании не связаны с бешенством ? Спасибо и извините ещё раз
Инфекционист, Гепатолог
Не связаны, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас все симптомы связаны с вашим психоэмоциональным состоянием. На фоне которого иммунитет ослабевает т возможно повторное заражение ОРВИ.
У вас не может быть бешенства, собака умерла от старости. Если бы собака была больна этой инфекцией, то она не сидела бы спокойно на руках у хозяйки. У собак слюни теку тот разных причин А при бешенстве собака не может глотать, поэтому и слюни и беспокойное поведение.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер. Я прошу прощения , я знаю что уже надоело но я Сильно переживаю скажите пожалуйста у меня появилось чувство стеснения в Груди и только после этого я полезла с интернет читать и начитала что это на первой стадии бешенства. тоска страх тоже есть , аппетита нет. Это Оно что ли ? Доктор скажите через сколько бы развились симптомы при инфицировании в губы ? По моим подсчетам как раз 10 дней, я права ?
Инфекционист
Это не симптомы бешенства. Вам надо успокоиться и перестать читать статьи в интернете. Их часто пишут не специалисты. Бешенство через воздух не распространяется и без укуса заболеть нельзя.
Клиент
Нина, только укус ? А если слюна попала с пасти на рану то тогда же пишут тоже можно и врач в травмпункте мне так сказал . Но мне важно знать вообще профессиональное мнение . Она меня не кусала только слюна могла на рану попасть ( где была кровь)
Инфекционист
Так заболеть нельзя. Не трепите себе нервы. Чтобы вирус мог попасть в кровоток без укуса должно быть очень много инфицированной слюны и большая отрытая рана.
Клиент
Нина, спасибо , дай вам бог здоровья . Спасибо что отвечаете