Риск Бешенства
17 сентября, вечером, спасал котят. Они дикие и пугливые, один из них меня укусил фото приложу. Сегодня уже 21,как-то тревожно думаю об этом, стоит шм делать прививку от бешенства? Не поздно ли ещё и какой риск заразиться? Какие симптомы обычно? Котятам не больше 2 ух месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть риск заражения бешенством. Вам показана экстренная профилактика то есть вакцинация в травмпункте.
Станислав, спасибо.
Пожалуйста.
Станислав, ещё такой вопрос от столбняка делать нужно? Делал последний раз в 2016.
Нет от столбняка не надо.
Принятый ответ
Бобрый день. По всем правилам вакцинация показана и должна быть сделана. Если есть возможность наблюдать за котенком который укусил в течении 10ти дней то следить за ним, если остается жив то вакцинацию можно не проводить. Если же возможности нет, или котенок умер или убежал то обратиться в травмпункт и провести полный курс вакцинации.
Ольга Андреевна, а не поздно ли будет после 10 дней?
Не хорошо, но не критично, тем более что вы уже 4дня ходите просто так. Ищите котят, если их нет то сегодня обращаемся в травмпункт и начинаем курс.
Ольга Андреевна, хорошо, спасибо. Я котят раздал людям, но не хочу ждать 6 дней, поеду сегодня в травмпункт. Хуже от прививок не будет.
Ольга Андреевна, ещё хотел спросить, а от столбняка тоже делать, просто не помню делали ли нам её в школе. Обычно в 14 лет колят. Не помню просто, будет ли что-то если сделать раньше срока?
Ольга Андреевна, нашёл сертификат прививок, приложу фото!
Нет прививка от столбняка не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! При укусе животных, тем более дикие, не домашние, показана вакцинация о бешенства, там совместно проводят еще от столбняка, если не прививались в ближайшее время. Лучше привиться, чтоб не думалось
Анна Александровна, прививался в 14 лет , уже лет 6 прошло. Нужно ли ещё раз, просто я читал что раз в 10 лет обычно.
Нет, от столбняка раз в 10 лет, если прошло 6, тогда пока рано, тогда только от бешенства
Анна Александровна, это опасно что я сделал первую прививку спустя 4 дня после укуса?
Нет, это не критично, есть ситуации, когда не прививаются 10 дней-наблюдают за животным, а если оно умирает, тогда прививаются. В вашем случае не точно, что котятки бешеные были, поэтому у вас профилактическая прививка. 4 дня это не критичный срок, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
Показана вакцинация КОКАВ против бешенства.
Не поздно. Вакцинируют по факту обращения.
Если есть возможность, за котенком следует наблюдать.
Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Если нет возможности наблюдать - полный курс 6 прививок.
От столбняка, судя по приложенным данным, вакцинироваться не нужно.
Константин Эдуардович, здравствуйте спасибо, сделал уже прививки. От столбняка сказали лучше обновить, тоже сделал.
Константин Эдуардович, от столбняка всё же сделал ещё 21,врач к которому я пришёл настоял, но место прививка от столбняка болит довольно сильно. Ничего страшного? Просто я ещё немного приболел, за день до прививки. Это не опасно было делать её? Врач к которому я пришёл на прием сказал что ничего страшного, но всё равно переживаю. Температуры нет.
ничего страшного.
Константин Эдуардович, здравствуйте, на впервый день после прививки слабость а сегодня на второй температура 37.2. Болят некотрые мышцы ног и спины.Это нормально?
нормально, продолжайте вакцинацию.
Константин Эдуардович, что выпить в случае чего если температура сильно повысится ?
Парацетамол 0,5
Константин Эдуардович, зд, извините что снова беспокою, место привики от столбняка, как будто бы сильно опухло, переживаю, температура была 38.5 , сбил парацетамолом до 37.5 . Может я ошибаюсь и всё нормально, а температура от болезни, котрой я сейчас перезаливаю. Боли в спине есть. ФОТО ПРИЛОЖИЛ
Константин Эдуардович, подскажите пожалуста, спасибо!
на фото страшного ничего нет, признаков нагноения не вижу.
в понедельник очно покажите врачу, чтобы прощупал.
Константин Эдуардович, сегодня показался, сказал индивидуальная реакция, а так припухлость не маленькая. Назначил найз. Можно ли что-нибудь еще? Например сетка йодом или что-нибудь еще?
Сетка йодом - психотерапия, она ничего не лечит.
Мне к очным назначениям врача добавить нечего.
Принятый ответ
Добрый вечер
По действующим приказам надо выполнять прививку от столбняка и от бешенства
Александр Александрович, сделал ещё 21 , но место прививка от столбняка болит довольно сильно. Ничего страшного? Просто я ещё немного приболел, за день до прививки. Это не опасно было делать её? Врач к которому я пришёл на прием сказал что ничего страшного, но всё равно переживаю. Температуры нет.
Боли постепенно уйдут