Консультация травматолога /

Риск Бешенства — вопрос №1574341

17 сентября, вечером, спасал котят. Они дикие и пугливые, один из них меня укусил фото приложу. Сегодня уже 21,как-то тревожно думаю об этом, стоит шм делать прививку от бешенства? Не поздно ли ещё и какой риск заразиться? Какие симптомы обычно? Котятам не больше 2 ух месяцев

Возраст: 20

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть риск заражения бешенством. Вам показана экстренная профилактика то есть вакцинация в травмпункте.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо.

Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Клиент
Станислав, ещё такой вопрос от столбняка делать нужно? Делал последний раз в 2016.
Травматолог, Ортопед
Нет от столбняка не надо.
Ортопед, Травматолог
Бобрый день. По всем правилам вакцинация показана и должна быть сделана. Если есть возможность наблюдать за котенком который укусил в течении 10ти дней то следить за ним, если остается жив то вакцинацию можно не проводить. Если же возможности нет, или котенок умер или убежал то обратиться в травмпункт и провести полный курс вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а не поздно ли будет после 10 дней?
Ортопед, Травматолог
Не хорошо, но не критично, тем более что вы уже 4дня ходите просто так. Ищите котят, если их нет то сегодня обращаемся в травмпункт и начинаем курс.
Клиент
Ольга Андреевна, хорошо, спасибо. Я котят раздал людям, но не хочу ждать 6 дней, поеду сегодня в травмпункт. Хуже от прививок не будет.
Клиент
Ольга Андреевна, ещё хотел спросить, а от столбняка тоже делать, просто не помню делали ли нам её в школе. Обычно в 14 лет колят. Не помню просто, будет ли что-то если сделать раньше срока?
Клиент
Ольга Андреевна, нашёл сертификат прививок, приложу фото!
Ортопед, Травматолог
Нет прививка от столбняка не нужна.
Стоматолог
Здравствуйте! При укусе животных, тем более дикие, не домашние, показана вакцинация о бешенства, там совместно проводят еще от столбняка, если не прививались в ближайшее время. Лучше привиться, чтоб не думалось
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прививался в 14 лет , уже лет 6 прошло. Нужно ли ещё раз, просто я читал что раз в 10 лет обычно.
Стоматолог
Нет, от столбняка раз в 10 лет, если прошло 6, тогда пока рано, тогда только от бешенства
Клиент
Анна Александровна, это опасно что я сделал первую прививку спустя 4 дня после укуса?
Стоматолог
Нет, это не критично, есть ситуации, когда не прививаются 10 дней-наблюдают за животным, а если оно умирает, тогда прививаются. В вашем случае не точно, что котятки бешеные были, поэтому у вас профилактическая прививка. 4 дня это не критичный срок, не переживайте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Показана вакцинация КОКАВ против бешенства.
Не поздно. Вакцинируют по факту обращения.

Если есть возможность, за котенком следует наблюдать.
Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Если нет возможности наблюдать - полный курс 6 прививок.

От столбняка, судя по приложенным данным, вакцинироваться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте спасибо, сделал уже прививки. От столбняка сказали лучше обновить, тоже сделал.
Клиент
Константин Эдуардович, от столбняка всё же сделал ещё 21,врач к которому я пришёл настоял, но место прививка от столбняка болит довольно сильно. Ничего страшного? Просто я ещё немного приболел, за день до прививки. Это не опасно было делать её? Врач к которому я пришёл на прием сказал что ничего страшного, но всё равно переживаю. Температуры нет.
Ортопед, Травматолог
ничего страшного.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, на впервый день после прививки слабость а сегодня на второй температура 37.2. Болят некотрые мышцы ног и спины.Это нормально?
Ортопед, Травматолог
нормально, продолжайте вакцинацию.
Клиент
Константин Эдуардович, что выпить в случае чего если температура сильно повысится ?
Ортопед, Травматолог
Парацетамол 0,5
Клиент
Константин Эдуардович, зд, извините что снова беспокою, место привики от столбняка, как будто бы сильно опухло, переживаю, температура была 38.5 , сбил парацетамолом до 37.5 . Может я ошибаюсь и всё нормально, а температура от болезни, котрой я сейчас перезаливаю. Боли в спине есть. ФОТО ПРИЛОЖИЛ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуста, спасибо!
Ортопед, Травматолог
на фото страшного ничего нет, признаков нагноения не вижу.
в понедельник очно покажите врачу, чтобы прощупал.
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня показался, сказал индивидуальная реакция, а так припухлость не маленькая. Назначил найз. Можно ли что-нибудь еще? Например сетка йодом или что-нибудь еще?
Ортопед, Травматолог
Сетка йодом - психотерапия, она ничего не лечит.
Мне к очным назначениям врача добавить нечего.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер

По действующим приказам надо выполнять прививку от столбняка и от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, сделал ещё 21 , но место прививка от столбняка болит довольно сильно. Ничего страшного? Просто я ещё немного приболел, за день до прививки. Это не опасно было делать её? Врач к которому я пришёл на прием сказал что ничего страшного, но всё равно переживаю. Температуры нет.
Ортопед, Травматолог
Боли постепенно уйдут