Консультация хирурга /

Укус или нет — вопрос №1611476

Здравствуйте . Только приехала домой, ездила в магазин в поселке и заметила на пальце ранку. Может ли это быть укусом или царапиной от животного. В непосредственной близости животных рядом с собой не замечала, но вдруг не заметила, переживаю. Не знаю откуда получила ранку.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Это поверхностная ссадина, по всей вероятности. задели о какой-то острый край.
На след от укуса данная ранка не похожа, риска бешенства в данной ситуации нет.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите , могла своим ногтем себя так поцарапать? Ногти очень острые у меня

Хирург, Онколог
Вполне возможно, что это было нанесено и ногтем, ранка такой травме соответствует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не укус животного, риска нет

Ссадина получена в быту, опасности нет
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Больше похоже на царапину, полученную где то в быту, по дороге в магазин. Раз собаки не видели, то не может такого быть.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Обычная царапина,если никакое животное рядом с собой не видели и оно не пыталось на Вас напасть,то о риске бешенства речи быть не может.
Показаний для вакцинации в данной ситуации нет абсолютно никаких.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Животных не видела, но это не похоже же на укус? И еще когда я переодевалась, когда пришла домой, помню что ногтями задела руку , но не помню место и не придала этому значение, так как было не очень больно, возможно ли это от моих ногтей получено ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,от ногтя вполне возможно.
Это не укус животного.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет это не укус животного, просто ссадина.
Риска заражения бешенством нет, прививки делать не нужно.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Ну это точно не укус. Просто обо что то поцарапались.
Так что повода для беспокойства не вижу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это бытовая травматизация, не заметили , как обычно это и бывает.
На укус животного совершенно не похоже.
Повода для беспокойства и тем более риска бешенства нет.
Здоровья.