Консультация невролога /

Что делать? — вопрос №1163067

Здравствуйте, Примерно полгода заболеваю по неврологии, ежедневная сильная слабость, головокружение, двоение в глазах,помутнение, тошнота, начала коверкать слова если переживаю. Так же тяжело дышать на вдохе, сразу в глазах словно начинает что-то мешать и буд-то сохнут, вроде когда успокаиваюсь или перестаю замечать немного легче, так же и при резких запахах задыхаюсь, когда начинаются приступы немеет почему-то нос, боли в голове отдаются, небольшие колики. першение начинается, сухой кашель и жжение в спине и груди. Пропила препараты (тералиджен, грандаксин, они помогали с паническими атаками и тревогой, позже после них стало плохо и я перестала пить, пока отказалась) Делала мрт головного мозга, узи сердца, экг, узи щетовидной железы,гармоны, сдавала Общий анализ крови, проверяла зрение, узи плевральной области, флюрографию-все анализы хорошие. Делала так же узи сосудов головы и шеи, там нашли сужение сосудов с правой стороны,давление низкое 90 на 60 или 100 на 70.Была уже у нескольких неврологов и на дневном диспансере, но легче мне не стало, очень переживаю за здоровье и за дыхание в особенности. Кожа стала сильно бледной, впал нос немного, губы бледнеют или синеют немного как и руки. Ранее с дыханием до неврологии проблем не было как и с остальным.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, Остеохондроз.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По анализам у Вас все хорошо, Вы проверились, поводов для тревоги со стороны соматической патологии нет, рекомендую Вам консультацию психотерапевта. Подключить к немедикаментозному лечению когнитивно-поведенческую терапию, йогу, медитацию. Для купирования состояния рекомендую приём Агомелатин 25 мг на ночь 3 мес., Таб.Анвифен 250 мг 1 т 2р/д -1мес.,Таб.Вазобрал по 1/2 таб утром, 1/2 таб в обед в течение 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А что касается сосудов? Нужно ли что-то пропить для хорошего кровообращения? И по поводу дыхания, это из-за нервов или стоит проверить что-то?
Детский невролог, Невролог
Насчет УЗДГ сосудов, есть воздействие на сосуды за счет шейного отдела позвоночника, но это не критично,запланируйте рентгенографию с функциональными пробами шейного отдела. Препарат Вазобрал как раз с хорошим влиянием на сосуды и на пониженное давление, принимайте его месяц. По дыхательным нарушениям - делайте дыхательную гимнастику, йога ,очень хорошо помогает в комплексе лечения, это все в рамках тревожного расстройства.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно тревожное расстройство.
В идеале неплохо бы подключить антидепрессанты группы СИОЗС (в частности эсциталопрам или пароксетин), они стабилизируют и выровнят работу нервной системы + вазобрал (на пониженное давление хорошо стабилизирует сосуды).
Головокружение как раз скорее на фоне снижение давления.

В идеале рекомендовал бы еще подключить психотерапию (изменение образа мышления при помощи врача-психотерапевта или психолога) с целью научения контроля и работы со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно пробуйте делать диафрагмальное дыхание и аутотренинг по шульцу ( в интернете полностью описано), снизит так же уровень тревоги.

Плюс литература:
- Роберт Лихи - лекарство от нервов
-Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства нервной системы с гипервентиляционным синдромом.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Валерия добрый Вам вечер! Судя по симптомам, которые Вы описали - это генерализованное тревожное расстройство, но отчаиваться не стоит!
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!
Клиент
Мария, У психолога наблюдаюсь, но антидеприсанты пока сказал мне не пить.
Психиатр, Психотерапевт
Валерия психолог не врачи это самый важный момент. Он не имеет права Вам что-то назначать и давать рекомендации. То о чем Вы пишите требует медикаментозного лечения. Психолог в этом случае не поможет.
Невролог
Здравствуйте!после чего вы заболели? Что стало пусковым фактором? Стресс? Ковид? Тяжёлые физ нагрузки? Какие у вас показатели: ферритин и сыв.железо, Вит Д, Вит В12, общий белок? Как у вас с весом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Стресс, на фоне семьи, много болела и был страх, начались панические атаки, затем был страх повторения, пояивлись проблемы с дыханием и каждый раз переживаю из-за чего-то
Невролог
Тогда получается у вас послестрессовое соматоформное расстройство , и с такими многочисленными жалобами , вам к сожалению недостаточно будет одной психотерапии у психолога, лучше обратиться именно к психотерапевту, для назначения антидепрессантов с противотревожным действием( эсциталопрам, сертраоин) длительным курсом , бояться их не стоит, поверьте для вашего организма лучше немного потерпеть адаптацию к этим препаратам один месяц, и потом наладится баланс нейромедиатров постепенно, чем постоянно жить вот в таком напряжении и с плохим самочувствием, это значительно снижает качество жизни ведь вам и организму надо помочь.
Клиент
Татьяна, Да, хорошо, просто я уже принимала и 2 месяца было более менее хорошо, после окончания всё вернулось, но головокружение и слабость не пропали, а после стало хуже от них, поэтому рока Психолог сказал повременить, к пстхотерапевту мне сказали что не нужно ибо там очень сильные лекарства и никто не знает как подействует на меня, это всё со слов очных неврологов
Невролог
Нет, нет, немножко неправильно вам сказали, во- первых вы слишком рано закончили прием антидепрессантов, их нужно принимать от 9 до 12мес, чтоб добиться хорошей ремиссии тревожного расстройства. Во- вторых нет вреда от этих препаратов,привыкания нет , через 1-2мес , как наступает алаптация- они никак не снижают когнитивную деятельность, не влияют на ощущение усталости, наоборот за счёт нормализации баланса нейромедиатров потом появится энергия,желание действовать! По поводу головокружения - проверьте тщательно нет ли дефицита микронутриентов( железо, ферритин, общий белок, калий, магний , кальций ,Вит Д, Вит В12, это стоит восполнить, ферритин должен быть выше 50). Нужно подключить спорт, да вначале будет ооооочень тяжело, но потом мышцы окрепнут, дыхание станет правильным, астения уйдет
Клиент
Татьяна, Хорошо, спасибо большое
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте Валерия !Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо раз данная клиника посинение губ ,дыхание нарушено
суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Делала только узи плевральной области и флюрографию экг в порядке как и сердце
Невролог
Обязательно пройти спирометрию
проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию ,то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.также суточное холтер мониторирование я считаю нужно пройти, экг и узи сердца пишите что прошли отлично ?
Клиент
Нонна, Всё хорошо, записалась) спасибо, также забыла написать что по мрт Арахноидальная киста, признаки мальформации структур задней черепной и катаральный фронтоэтмоидит(гайморит) но неврологи на очном сказали что это не влияет на что-то, проблема на фоне стресса.
Невролог
По повода катарального фронтоэтмоидита к лор врачу обратиться обязательно ?Арахноидальная киста это врождённая как правило ни растёт лечения ни требует на счёт мальформации надо посмотреть диск нейрохирургом
Клиент
Нонна, малтформация это серьёзно? Я закрепила мрт
Невролог
Да просмотрела это врождённое ,а по поводу этмоидита обязательно к лор врачу необходимо антибиотикотерапия
Клиент
Нонна, Так мне Записаться к нейрохирургу? очные неврологи ничего не говорили, просто переживаю теперь опасно ли
Невролог
Да необходимо просмотреть на определённой программе ,именно с диском обратитесь а нейрохирургу
Невролог
Здравствуйте,по вашим жалобам можно предположить тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание. Из медикаментозного лечения:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Да, спасибо, так же начала замечать что немеет макушка головы, колики тоже стали появлятся часто и по всему телу,хотя по сосудам ничего серьёзного,сказали врождённое. Как только тяжело дышать тошнота прекращается, когда становится легко то возвращается.