Легкое заикание у взрослого
Добрый день! Последние 2 года я жила на английском языке и изучала немецкий (в немецкоязычной среде). Сейчас я в России, говорю на русском, стала замечать, что иногда происходят легкие заикания - пару раз в день, например говорю "Я пила к-к-компот. У меня все х-хорошо". Речь у меня всегда была торопливая, ощущаю, что если говорить медленно, то таких запинок не будет. Стоит ли обследоваться как-то на этот счет? Переживаю, что вдруг это будет прогрессировать. Заиканий никогда не было, в детстве тоже. Говоря на двух других языках (англ и немецкий) запинок совсем не замечаю. Только в родном русском, который был на заднем плане последние 2 года (стрессовый фактор также присутствовал в эти года, не исключаю птср).
Принятый ответ
Добрый день! По всей видимости речь идет о таком явлении как невротическое заикание, состояние носящее функциональный характер, сопровождающиеся нарушением плавности и ритма речи. Обычно оно связанно с психо-эмоциональными факторами.
С заболеваниями нервной системы это НЕ связано. Специальных исследований проводить не нужно.
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как перешли с привычного языка на котором говорили быстро на русский непривычный, такое может быть в норме.
Дополнительной диагностики не требуется.
Можно попробовать говорить медленнее и все проговаривать, во время разговора важно контролировать дыхание, если не получается самостоятельная коррекция, то можно проконсультироваться с логопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это невротическое заикание. Возникают при этом запинки , повторы , изменения ритма речи
Есть связь со стрессом , переутомлением.
Можно говорить медленно , делать дыхательную гимнастику. При необходимости консультация психолога , логопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, природа данного состояния психогенная.
Важно тренировать речевое дыхание , снижать стресс , не заострять внимание , когда не получается сказать , если чувствуете, что сейчас будете заикаться - подышать и продолжить разговор.
Консультация психолога здесь не помешает
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите эти методики
Психология принятия
Дыхательная гимнастика
Режим молчания
Послоговая речь
Плавная шепотная речь
Терапия экспозиции
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.