Сухость в носу

Здравствуйте! Прилагаю заключение КТ околоносовых пазух. Из того, что беспокоит - сильная сухость в носу, иногда словно что-то перекрывает дыхание в носу. Хотелось бы понять, что с этим делать. Заранее спасибо за ответы

Здравствуйте,по КТ имеется утолщение слизистой всех пазух,какие жалобы кроме сухости,есть ли аллергия на что-то? Сдавали ли вы мазок на микрофлору и чувствительность из носа? Как долго вы болеете,какими препаратами лечились?

Наталья , такая проблема уже года три у меня. На очном приеме пару лет назад врач назначил Назарел - но он не помог. Недели три назад переболела каким-то лёгким вирусом, вот во время болезни в носу влажно, но в здоровом состоянии - сухость. Больше никаких исследований не проводилось. По поводу аллергии - вроде нет ее, но иногда астма бывает

Здравствуйте! Вы аллергик? на кт утолщение слизистой пазух , нос ходы сужены , вы на фоне простуды делали кт? какое лечение получаете сейчас?

Альбина, такая проблема уже года три у меня. На очном приеме пару лет назад врач назначил Назарел - но он не помог. Недели три назад переболела каким-то лёгким вирусом, вот во время болезни в носу влажно, но в здоровом состоянии - сухость. Больше никаких исследований не проводилось. По поводу аллергии - вроде нет ее, но иногда астма бывает

по лечению попробовать виброцил 3к-3р 7-10дн если есть сухость слизистой , никсар 20мг-1р 10дн , влажность комнат 60% , далее если виброцил не даст динамику мометазон сандоз или назонекс 1в-2р 1,5 мес, между ним олифрин от сухости носа

Здравствуйте. Как страдал ваш нос до этого, как долго, ведь во всех пазухах есть воспаление, утолщение слизистой?
Чем лечились за время болезни , какие ещё исследования прлводили? Сейчас есть и корки или только сухость?

Татьяна, такая проблема уже года три у меня. На очном приеме пару лет назад врач назначил Назарел - но он не помог. Недели три назад переболела каким-то лёгким вирусом, вот во время болезни в носу влажно, но в здоровом состоянии - сухость. Больше никаких исследований не проводилось. По поводу аллергии - вроде нет ее, но иногда астма бывает

Сдайте общий IgE , эозинофильным катионный белок, мазок из носа и риноцитограмму.
Если есть астма, возможно есть и проблемы с носом. Очень часто астма ассоциируется с аллергическим ринитом и золотистым стафилококком . Поэтому нужно дальнейшее исследование.

Татьяна, здравствуйте! Риноцитограмму и lgE прилагаю, а катионные белок у нас не делают...

Принятый ответ

По результатам у вас явно бактериальная инфекция. Есть микрофлора, но по риноцитограмме никогда не определяют какие именно бактерии.
Если хотите и дальше проверяться, тогда уже сдайте мазок из носа для определения микрофлоры.
Или можно попробовать курс лечения с отофагом. Плюс хлорофиллиптом обрабатывать носик.

Татьяна, завтра сдадим мазок. Спасибо вам!

Здравствуйте
По КТ присутствует пристеночный отёк всех придаточных пазух носа. Утолщение слизистой нижних носовых раковин.

Вы уточняет что "бывает иногда астма", данный диагноз установлен?
вы обследовались?

Желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок, риноцитограмму (чтоб исключить аллергический компонент ринита, возникновения сухости в носу)
В случае наличия бактериальных изменений в риноцитограмме (лейкоцитов и нейтрофилов), необходимо сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Перед сдачей мазка носик ничем с ночи не обрабатывать.

Сейчас для профилактики сухости: Носик увлажняйте изотоническими растворами : физраствором, или Аквалор софт, или Маример, или др. ).
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

Кристина, здравствуйте! Риноцитограмму и lgE прилагаю, а катионные белок у нас не делают... Про астму - врач выписал баллончик использовать при приступах, а диагноз не поставили. Но приступы очень-очень редки

Принятый ответ

Диагноз должен устанавливать пульманолог. А прежде чем поставить диагноз астмы провести спирометрию - исследование функции внешнего дыхания.
Провести сальбутамоловую пробу.
Делали?

Общий иммуноглобулин Е - у Вас в норме.

А по риноцитограмме - чисто бактериальный процесс. (повышение количества нейтрофилов).
Не исключено наличие высокого титра стафилококка, обычно он даёт сухость слизистых.
Для дальнейшего подтверждения микрофлоры можно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Кристина, спасибо!

Здравствуйте!
Пройдите дообследование на аллергию, сделайте риноцитограмму на приеме у ЛОРа, бак посев мазков из носа и зева, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Можно использовать увлажнители, капать в нос физ раствор.

Екатерина, здравствуйте! Риноцитограмму и lgE прилагаю, а катионные белок у нас не делают... Общий анализ с лейкоцитарной формулой - все в норме

Принятый ответ

Общий Иммуноглобулин Е в норме, по риноцитограмме аллергии нет. Нужно лечить инфекцию, сделать мазок из носа на микрофлору.