Консультация детского лора /

Расшифровка анализа — вопрос №1214637

Подскажите у ребенка были сопли 2месяца сдали мазок из носа на флору подскажите что дальше делать?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, кроме соплей , есть еще жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Арина, мы до этого отболели но нас беспокоят постоянные затяжные сопли у нас аденоиды 3дня в саду и все
Клиент
Арина, сначало вода начинает течь потом густые и переходят в зелень не одни капли не помогают капали проторгол альбуцид вигамокс все что нам лор прописывал дезринит еще
Клиент
Арина, сначала промывали нечего не помогает подскажите что делать дальше
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Судя по жалобам и результатам мазка у ребенка хронический аденоидит по всей видимости бактериальной этиологии. Вам необходимо проводить туалет полости носа с помощью физ. р-ра, на чистый нос можно закапывать Ципромед по 3-5 капель в каждую половину носа 3 раза в день курсом на 10 дней (содержит антибиотик, по спектру должен быть эффективен в отношении вашей бактерии). Дезринит необходимо заменить на Назонекс по 1 впр. в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели, далее еще 2 недели по 1 впр в каждую половину носа 1 раз в день (эффект у препарата накопительный, действует не сразу, потому и курс такой длительный). Первый препарат должен убрать бак инфекцию. второй - снять воспаление.
Рекомендую также обследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Эпштайн_Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2,4,6 и 8 типов), и аллергию (иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов) - частые причины гипертрофии аденоидов и снижения иммунитета. Для поднятия иммунитета можно использовать капли Деринат.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, риноцетограмму делали и муноглобулин е сдали анализ приложила
Клиент
Андрей, а назонекс можно при насморке нос закладывает когда начинает заболевать а так только насморк мучает
Клиент
Андрей, как сделали мазок спустя 2 месяца насморк прекратился но сейчас пойдём опять в сад и опять начнутся затяжные сопли
Клиент
Андрей, а назонекс он от чего?мы капали проторгол альбуцид назик вигамокс ничего не помогало
ЛОР, Детский ЛОР
По риноцитограмме признаки бактериальной инфекции
ЛОР, Детский ЛОР
Для чего нужны препараты писал вам выше
Клиент
Андрей, и что в этом случае делать
ЛОР, Детский ЛОР
Что делать написал вам выше
ЛОР, Детский ЛОР
Сдавать анализы, лечение на данном этапе уже вам расписал
Клиент
Андрей, анализы имеете виду эбштайн барр который
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выделения какого цвета? Ночью нос дышит плохо? Ципромед это ушные капли содержащие фторхинолоны, не рекомендую капать в нос, дети глотают капли. И препараты для уха или глаз в нос не используются, микрофлора нормальная погибает .
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит хорошо мы отходили три 3 дня в сад и у нас потекла вода я промывала нос они вроде и проходили но потом через неделю он начал чихать и опять это вода потом они начали загустевать и превращатся в зелень начала капать проторгол зелень ушла но жидкий насморк так и остался я начала альбуцид капать тоже не помогал 5дней прокапали как текли так и текут и тут решили сдать мазок нам до этого говорила лор сдать мазок из носа
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме аллергии нет, есть склонность к бактериальному риниту, но опять же не так уж и высоки нейтрофилы. По посеву высеяна условно патогенная флора в припыленном титре, учитывая наличие симптомов, если ориентироваться на чувствительность то нужен амоксиклав или аналоги ( с клавулановой кислотой) но я бы не стала давать ребёнку антибиотик.
Промывайте нос морской водой
Убирайте слизь
Проведите кварцевание носа 5 раз после промывания ( есть аппарат ,, Солнышко,, продаётся в аптеках)
Покапайте Окомистин ( голову набок капаем 2-3 кап в нижерасположенный носовой ход с 2 сторон), 5-7 дней
Альбуцид в нос тоже не желательно так как это препарат для глаз
Клиент
Марина, мы перед сдачей недели 2назад уже пропили антибиотик у нас была температура кашель
Клиент
Марина, альбуцид тоже антибиотик может я ему иммунитет этими каплями посадила
Клиент
Марина, один врач мне порекомендовал аквамарис стронг пшикать в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Если только иммунитет местный, в носу. Слишком часто стали назначаться в нос антибиотики местные, ушные, глазные капли. А потом вот затяжные насморки бесконечные. Своей защиты и нормальной работы слизистой нет…
Детский ЛОР, ЛОР
ГИПЕРтонические растворы , стронг в том числе применяется если густые трудноотделяемые выделения или сосудосуживающие использовались 5 дней а нос заложен, так как гипертонические растворы снимают отёк, их можно , но недолго так как они сушат слизистую
Клиент
Марина, а какими можно каплями капать если промывание не помогает кроме глазных капель
Клиент
Марина, если начинается насморк вода мы должны промывать солнышком верно если помогает чем покапать в нос
Клиент
Марина, есть смысл сдавать анализ эбштайн барр
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс ( Дезринит)
Клиент
Марина, (Эпштайн_Барр, цитомегаловирус, герпес
Детский ЛОР, ЛОР
Солнышко это портативный домашний кварц. После промывания можно кварцевать нос
Детский ЛОР, ЛОР
На скрытые инфекции я не вижу смысла сдавать так как ими болеют все, вырабатывается иммунитет в течении жизни, персистенция их недосказана и лечения специального тоже нет. Организм сам элиминирует эти вирусы
Клиент
Марина, а назонекс можно капать при насморке
Детский ЛОР, ЛОР
Если острый процесс то дня с 5 го можно. Если просто насморк( не орви) то можно промыв носик
Клиент
Марина, а так не каких каплей ещё подскажите почему так долго не проходит всегда насморк причин
нету или это все аденоиды нам наш лор всегда прописывает одно и тоже проторгол альбуцид если эти не помогают вигамокс прописывает
Клиент
Марина, в 4 года можно удалять их
Клиент
Марина, а как вам Капли деринат
Детский ЛОР, ЛОР
Можно если на то есть показания. Протаргол, альбуцид все это бесполезно и ненужно для носа. Промывайте носик и пользуйтесь Дезринитом. Для любых капель должно быть обоснование. Слизистую носа нужно беречь. Аденоиды увеличиваются на инфекцию так как их работа выполнять защитную функцию, никак не наоборот
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы почитаете состав капель Деринат то там все тоже предельно ясно… я их не назначаю.
Клиент
Марина, а что предложите иммунитет поднять чем
Клиент
Марина, чем лучше промывать носик помимо физраствора чтоб было по карману
Клиент
Марина, авамис не лучше дезринита и назонекса
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здесь нет каких либо препаратов опять же. К сожалению на фарм рынке полно пустышек, но красиво все расписано.
Имммунитет формируется у каждого по своему и здесь все банально: сезонные фрукты, прогулки, спорт, разнообразный рацион, профилактика ( мытьё рук, промывание носа после посещения людных мест), вит Д если есть дефицит, в орви можно принимать цинк и вит С. Все поливитамины к сожалению не содержат даже суточной по ребности организма а иммуностимуляторы препараты с недоказанной базой и лучше ими не вмешиваться в иммунитет
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис препарат просто с другим дейсв веществом, смысл тот же и он хороший препарат тоже. Иногда кому то не идёт Назонекс, а хорошо работает Авамис
Детский ЛОР, ЛОР
Очень много растворов для промывания. Самый дорогой наверно аквалор и Аквамарис. Дешевле физ раствора нет точно. Да и цены по регионам разные. Мне нравится Линаква, но он сейчас тоже не особо дешевый… здесь только сравнивать и брать какой удобнее
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Назонекс по 1впр 2 раза в день 14 дней, далее по 1впр 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а при насморке можно его пшикать
Педиатр
Да, можно после окончания острого периода, через 5-7дней от начала