Консультация травматолога /

Срезала кожу у пальца — вопрос №1163631

Добрый день.
Подскажите что делать. Срезала кожу у пальца (фото креплю) порез от ногтя и около 0.5 см к подушечке. Болит. Порезалась вчера около 8 вечера. Припухлость есть небольшая около ногтя. Чем мазать, что делать?
Крови было много, пока вчера не пережала и не залепила пластырем. Вчера не обрабатывала ничем. Сегодня пластырь сняла и намазала левомеколем. Немного кровь еще идет сегодня.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия на лекарства. Кардиомиопатия. Срк.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, рана заживет самостоятельно, нужно немного ей помочь,обрабатывайте перекисью 2 раза в день , плюс стерильная повязка, пальцу дать покой чтобы не провоцировать кровотечение.Левомеколь можно оставить на ночь под стерильную повязку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

2. Пока в области раны все не плохо. Нельзя мочить и пальцу дать покой.
Потому и кровит, что Вы, что-то рукой пытаетесь делать. Низзззя!

Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь или Фуцидин (лучше, но дороже).
- бактерицидный пластырь или стерильная повязка.

Перевязки 1 раз в день.
Еще раз. Никаких "напальников и презервативов".
Не мочить и не работать кистью.
Тогда до выходных заживет. Иначе нагноится.

Клиент
Константин, спасибо за ответ. А прививка нужна если я домашним ножем чистым порезалась?
А не работать рукой сложно..(я на компьютере работаю, постараюсь не работать пару дней тогда)
Ортопед, Травматолог
По нашим букварям любое повреждение кожи нуждается в экстренной профилактике столбняка.
Ну, сделайте один раз и 5 лет живите спокойно.

Да, хотя бы на пару дней дайте покой полный.

Принятый ответ
Клиент
Константин,
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
По фото ничего критичного нет.
Подкравливает наверное потому , что пальчику не дали покой, чтобы края раны так сказать "схватились" и не расходились .
Поэтому постарайтесь дать пока покой.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее повязка с раствором Бетадин(если на йод нет аллергии, т к он есть в составе). Подсушит, заживит.Если на йод у Вас аллергия, тогда оставьте на пару дней левомеколь , перевязка 1р в день, далее переходите на повязку с раствором хлоргексидина или мирамистина, чтобы подсушить.
Руку вниз старайтесь не держать, так будет меньше отекать и соответственно меньше болеть. Но пальчик первые 3-4дня поболит конечно.
Контролируйте в динамике.
Также если после последней прививки от столбняка прошло больше 5 лет, необходимо сделать новую.
Поправляйтесь и будьте здоровы!