Синдром эмоционально-волевых нарушений у подростка?
Добрый день! Дочери 15 лет, сама попросила записать ее к врачу, тк симптомы мешают ей жить, учиться. Лет до 12-13 был тихий спокойный ребенок, усидчивый, хорошо учился. Сейчас ее слов симптомы: 1) невозможность сконцентрироваться на уроках в школе, когда домашнюю работу делает и тд. Постоянно отвлекается, смеется и тд якобы не может сдержаться, учителя постоянно ругают 2) раздражение, все бесят, переругалась со всеми в школе, с учениками (почти ни с кем не дружит), учителями, не может молчать, если что-то не нравится, отвечает, срывается на эмоциях, может накричать 3) подергивает правой ногой постоянно (нервный тик?) 4) частные режущие боли в области сердца (наблюдаемся у кардиолога, но может неврология?), когда понервничает, может начать болеть несколько минут. Почти каждый день боли, раньше реже было 5) Зрачки разных размеров, офтальмолог сказал все хорошо с глазами, может неврология? Я сама сильно не придавала значения поведению ребенка, со стороны кажется, что просто переходный возраст, у всех бывают срывы, эмоциональная нестабильность. В школу не вызывали с жалобами на поведение, просто делают замечания ребенку на уроках, что вертится и отвлекается и тд . Нервная да, быстро выходит из себя, расстраивается, что почти нет подруг. Говорит, что не может сдержаться и не делать каких-то вещей. Невролог предположил диагноз синдром эмоционально-волевых нарушений. На месяц прописал alimemazine по 1 т. в день. Это чтобы убрать нервозность и тд. Потом, возможно, продлит на 3 мес. Плюс назначит что-то помогающее учиться. Плюс рекомендовала обратиться к психологу Вопрос: надо ли принимать alimemazine, боюсь подобные лекарства давать подростку? И что еще можно сделать, к какому врачу сходить
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат можно принимать при данной симптомо-комплексе, рекомендую добавить из медикаметов Фенибут 125 мг по 1 т 2р/д - 1мес. Обязательна психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия наряду с медикаментозной поддержкой.
Рекомендую проверить глазное дно, ТТГ, Т4 свободный, витаминД, ферритин и железо.
Здравствуйте, да, данный препарат при таком диагнозе принимать можно. Стоит также пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц и обязательно ратота с психотерапевтом
Здравствуйте, вам необходимо обратиться консультацию к психиатру для верной диагностики и подбора терапии. В состоянии надо разбираться и показаний к приему алимемазина сейчас нет.
Здравствуйте) да, данный препарат применяется при наличии таких симптомов. Обязательно очно обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужно дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Пока можно начать принимать алимемазин.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, скачать приложение на телефон "Без тревог".
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить конечно тревожное расстройство у Вашего ребенка.
Алимемазин (тералиджен) - он хороший мягкий нейролептик, назначен верно, но маловероятно, что он окажет положительную динамику. Надо сейчас присоединять работу с психологом, чтобы ребенок научился работать со своими мыслями и эмоциями. Возможно, в дальнейшем придется антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты.
Не переживайте, зависимости и привыкания ни одна из групп препаратов не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья !надо ли принимать alimemazine, боюсь подобные лекарства давать подростку? И что еще можно сделать, к какому врачу сходить препарат необходимо начать принимать и обязательно пройти консультацию психотерапевта и Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный