Прием дулоксетина грыжа нарушение оргазма и чувствительности

Здравствуйте у меня такая проблема пол года назад случился криз с грыжой не могла ходить мне невролог прописала антидепрессант дулоксента 60 мг. Но не предупредила о последствиях приема сейчас я практически не чувствую клитор и нарушение оргазма еще не чувствую запаха и вкуса . Принимала по 30 мг в течении 7-8 месяцев. Восстановится ли все это? И через какое время? Не пью уже 1,5 месяца и ничего… и может ли это быть из за грыжи ? МРТ прикреплю. Помогите

Сколиоз 4 степень
35 лет

Здравствуйте
С грыжей связи нет
Если есть Снижение либидо
Рассматривают добавление антагониста серотонина (тразодон, миртазапин)
Либо Добавить буспирон 15-45 мг- через 2 недели начинает действовать
необходимо пройти энмг полового нерва.
По поводу запахов - может переболели вирусной инфекцией?

Необходима обонятельная тренировка , которая включает в себя повторное и целенаправленное вдыхание запахов (обычно лимона, розы, гвоздики и эвкалипта) в течение 30 секунд каждый аромат , три раза в день . Также можно использовать
интраназальный цитрат натрия, интраназальный витамин А, омега-3

Лилия Альбертовна, клитор практически не чувствую ( хотя я очень чувствительная) иногда что то проскакивает оргазм тоже трудно достичь и нет тех ощущений как раньше посмотрите МРТ с каких препаратов мне начать чтобы все вернулось

Я мрт посмотрела. Нет там изменений для ваших жалоб с либидо.
Буспирон можно добавить. Энмг выполнить. Консультация гинеколога.

Лилия Альбертовна, то что вы мне написали это опять антидепрессанты

Противотреводный буспирон. Тразодон и мириазапин из группы антидепрессантов

Лилия Альбертовна, у меня нет никакой тревожности я спокойна как удав! Я только слезла с антидепрессантов снова начать принимать другие чтобы последнее потерять ?

Лилия Альбертовна, читаю в побочках дулоксетин нарушение оргазмической функции что скажете на это ? Нарушение чувствитености тоже ..,

Лилия Альбертовна, прикрепила файлы побочек

Антидепрессанты из группы сиозс и сиозсн могут влиять на либидо. Для коррекции сексуальной дисфункции назначают препараты. Которые написала выше. Антидепрессанты назначаются не только для лечения тревоги
У них много действий

Добрый день!
На фоне приема антидепрессантов, в частности на фоне приема Дулоксетина возникает сексуальная дисфункция. В отношении препарата Дулоксетин - часто возникновения данных побочных эффектов не более 23%, в отличии например от Венлафаксина, который так же используется для лечения хронической боли, у него частота побочных эффектов 67%.
Это в отношении того, что Дулоксетин самый «мягкий» в этом отношении антидепрессант.

Все побочные эффекты обратимы.
Время для восстановления иногда до 3-6 мес.

Для коррекции могут быть использованы такие препараты повышающие уровень дофамина , например это Спитомин (Буспирон)10 мг ( это НЕ антидепрессант, это препарат, одним из свойств которого является повышение уровня дофамина). Таблетки имеют риску для деления

Схема приема :
1-3 день : по 5мг ( 1/2 таб) на ночь
3-6 день: по 5мг( 1/2таб) днем и 1/2 таб на ночь
с 7 дня и далее 1 мес : 10мг(1таб) днем и 1/2 таб на ночь
Суточная дозировка 15 мг

При необходимости дозировку повышают по 1 таб -2 раза в день (20 мг)

Алина Сергеевна, клянусь я стукну своего врача 😂 который мне это г. Выписал !!! Это самое ужасное что может быть еще хуже боли !!! Обязательно нужно предупреждать о таких последствиях своих пациентов если бы я знала что так будет никогда бы на это не подписалась !!!! Никогда !!!! Тоесть от бусперона появится чувствительность ?

Конечно стопроцентной гарантии дать не могу, но в большинстве случаев препарат достаточно эффективный, есть целый ряд исследований как раз на тему восстановления чувствительности после АД.

Алина Сергеевна, а если ничего не принимать вообще? Восстановится вообще в дальнейшем? Или может не восстановится ?

Теоретически да, может восстановиться, можно использовать разные способы:игрушки, вибратор, разнообразить позы, пропить поливитамины, делать управления по Кегелю, поехать в отпуск чтобы получить впечатления и эмоции для выработки дофамина в головном мозге, заниматься любимым делом, должно помочь

Алина Сергеевна, тоесть даже через пол года может не восстановиться? ???

Алина Сергеевна, или в любом случае восстановится?

Принятый ответ

Описаны в литературе случаи стойких нарушений, но это достаточно редко бывает, как правило все восстанавливается,если через 3 месяца не наступает улучшений - назначают препараты, такие как Буспирон

Алина Сергеевна,