Консультация терапевта /

Простыла, насморк — вопрос №1164159

С субботы той недели приболела, была тем 38. Вызывала врача на дом ,Выписали ват с 500, флуимуцил 600 , Амброксол, при тем парацетамол..Дыхание тяжеловато, кашельв груди больновато, но мокрота уже начинает выходить, Замучил насморк , закапать хватает на час потом опять нос закладывает, промываю долфином, в голове как будто гвозди. Посоветуйте пожалуйста что нибудь

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический холецистит и гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пить больше тёплой жидкости, промывать нос солёными растворами, на ночь можно сосудосудивающие капли по типу лазорин или нокспрей
Клиент
Екатерина, здравствуйте, жидкости пью много. капаю сначала Нафтизин , промываю затем пиносол

Терапевт
Здравствуйте! Выделения из носа есть? Или только заложенность?
Клиент
Надежда, заложенность
Терапевт
Здравствуйте! Продолжайте промывать нос солевым раствором. Не обязательно долфин. Можно его делать самостоятельно и промывать шприцом. Можно попробовать принимать антигистаминные (например, супрастин или цетиризин), возможно отечность уменьшится в носу. Сосудосуживающие капли рекомендуется использовать не более 5 дней, во избежание привыкания. Если есть возможность, то посетите лора.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нос заложен только? Есть выделения? Какого цвета?
Клиент
Диана, жидкость белого цвета и кашель
Кардиолог, Терапевт
Продолжайте промывать нос солевыми растворами 3 р/д, Снуп 3 р/д
Начните приём антигистаминных препаратов- снимет отёк слизистой носа- Кларитин 1 таб в сутки
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Вит Д2000 ме
Вит С 1000 мг 1 р/д(7 дннй)
Клиент
Диана, спасибо поняла
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))))
Клиент
Диана, спасибо поняла, у меня дома есть цетрин, он же подойдёт?
Кардиолог, Терапевт
Да, он подойдёт
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, головные боли беспокоят? Гаймориты в анамнезе?
Выделения из носовой полости есть?
То какого характера? Гнойные?
Клиент
Дарья, нет не гнойный, простая жидкостиь белого цвета
Кардиолог, Терапевт
Капли аквалор 1 кап 3 раза
Капли Назонекс 1 кап 3 раза
Синупрет по 1 таб 3 раза 1 месяц
Вит с 250 мг
Витд3 5000ме
Клиент
Дарья, большое спасибо поняла
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас температура в норме?
Головные боли есть? выделения из носа зеленые?
еще раз уточните , что за первый препарат принимаете в дозе 500
Клиент
Светлана, темпер в норме, выделения белые , в дозе 500 Вит с реневал шипучий
Клиент
Светлана, голова немного побаливает как будто гвозди в голове
Терапевт
Рекомендую такой план действий:
в нос добавить капли изофра 3 р в день. От заложенности капли аквирин рино.
Часто промывать нос не надо, чтобы не пересушить слизистую.
Если кашель на флуимуциле не будет проходить,кашлять будет больно, тогда нужен будет повторный осмотр врача и решение вопроса о назначении антибиотика. Например, амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д на 7 дней.
Клиент
Светлана, большое спасибо.я вообще то сама начала принимать без назначения врача Амоксиклав по 500 мг 2 р в день
Клиент
Светлана, или надо 3 раза в день пить такую дозировку. Так как в гри все горело и кашель больной
Терапевт
Если амоксиклав в дозировке 500 мг , то минимум 3 раза в день принимать нужно. Курс 7 дней.
Чтобы не было дисбактериоза , на ночь начните пробиотик, например, максилак 1 капс.
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
По клинике, которую вы изложили, следует думать о вирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - амброксол; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.
Клиент
Сергей, здравствуйте, поняла вас. Большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей, мазок отрицательный, доктор проверял, одна полоска
Клиент
Сергей, добрый день. Посоветуйте пожалуйста давление упало 90/60, моё рабочее давление 120/80
Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли боли в области сердца, боли за грудиной, какой пульс, какая температура, есть ли в анамнезе заболевания сердца?
Клиент
Сергей, боли в области сердца нет и за грудиной нет , t36,8 , проблем с сердцем никогда не было. Первый раз такое. С субботы никуда на улицу не ходила.
Терапевт
Рекомендую выпить крепкий чай или кофе, увеличить в рационе количество поваренной соли. После нормализации температуры провести лечение растительными препаратами из группы адаптогенов - элеутерококк или жень-шень.
Клиент
Сергей, спасибо большое.поняла
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно делаете, можно добавить лизобакт для рассасывания в ротовой полости, в нём содержится пиридоксин (витамин В6) для стимуляции детоксикационной способности печени и лизоцим для нормализации микрофлоры полости рта. В нос и горло - солевые растворы на основе морской воды - спреи и мягкий душ с алоэ, ромашкой римской, с водорослями, ментолом - есть разные составы, очень эффективные. Обильное тёплое питьё и витамины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, большое спасибо за консультацию. Я Вас поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Флуимуцил и амброксол - оба отхаркивающие. Лучше возьмите что-то одно - флуифорт или ацц лонг. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Нос промывайте солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, периодически можно сосудосуживающие (виброцил, називин), но сильно ими злоупотреблять не нужно. К ним легко возникает привыкание, что потребует дополнительных усилий, чтобы "слезть" с них. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять. Витамин С.
Клиент
Ольга, здравствуйте.большое спасибо, поняла