Признаки астроцитарного глиоза

Добрый день! Сдали анализ - иммунная карта нейро и Ат-маркер глиоз повышенный 15 ( норма от -15 до 10 процентов) у ребенка . Что это и куда идти консультироваться, к какому врачу ? Ребенку 3,5 года , была травма головы .

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте- глиоз- это рубцы на месте нервной ткани . Ничего страшного в этом нет . Что за травма была ?

Алана Сергеевна, ребенок упал со стола , подскальзнулся просто . Был линейный перелом черепа . Очень беспокоит этот анализ что он выше нормы . В инете гуглила пишут страшные вещи ?
В неврологу обратились то что не разговаривает , много говорит на своем языке , мало нормальных слов в запасе , только основные ( пить, спать, какать, ням ням , топ топ и всё в этом роде . Так прям доплере дали заключение - справа признаки ангиодистании с наклонностью к вазоспазму по средней мозговой артерии , кровопоток компенсирован .

Глиоз мог возникнуть после родов , если была ишемия во время родоразрешения . Повторюсь , это не страшно , никакой клиники не дает , такие очаги есть у каждого второго.

Алана Сергеевна, тоесть то что он выше нормы на 5% это не страшно и не могло повлиять на речь? А по остальным анализам в норме? 2 неделю не сплю, бегаю сдаю все назначенные сверху анализы врачем

Не страшно . В остальном ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,глиоз это мертвая ткань,рубцы, вероятно всего это врожденные изменения на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы у вас?

Ирина Анатольевна, только то , что ребенок не разговаривает , 3,6 г

Обращенную речь понимает? Просьбы выполняет?
На имя отзывается давно?
Указательный жест сформирован?
Слух проверяли? ЭЭГ и АСВП делали?

Ирина Анатольевна, все понимает , все показывает . Но говорит много на своем , основные слова это папа , мама , пить, дай , ням-ням , какать и всё в этом роде . Из предложения только -папа биби ням-ням . ЭГГ все нормально. Анализы все в норме, кроме тех, что я прикрепила

Фактически эти изменения говорят о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Проверьте нет ли короткой уздечки языка(консультация стоматолога).
Займитесь сенсорной интеграцией.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.