Головокружение после гриппа
Добрый день. 6 дней назад у меня поднялась очень сильная температура 39. Два дня я не могла её сбить никакими лекарствами и жаропонижающими. Пришёл врач и назначил мне антибиотики. Болезнь протекала трудно. Ломило кости, болели глаза и ноги. Был жуткий кашель. С позавчерашнего дня температуры нет. 37,6 максимум пару раз поднималась. По утрам 36,2 . Но чувствую я себя по прежнему очень плохо.((( Очень сильная слабость.. Могу ходить только 10 минут по квартире медленным шагом и сразу же устаю. Ноги ватные и что самое главное очень кружится голова. Прям очень. Решила выйти у подъезда воздухом подышать и ели на второй этаж поднялась. Думала в обморок упаду. Скажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить!? Мне нужно на работу выходить, а я не могу (Температуры нет, а я как овощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это астенический синдром после перенесенной инфекции. При гриппе он может сохраняться до месяца. Желательно еще неделю побыть на больничном, побольше спать и понемногу расширять физическую активность. Обязательно пейте много воды, чай, морс. Витамин Д 4000 МЕ в сутки. Также стоит проверить общий анализ крови, гемоглобин, ферритин.
Здравствуйте! Вам желательно показаться к врачу очно, чтобы Вас осмотрели. Возможно вызвать на дом. Также желательно сдать анализы, хотя бы общий анализ крови. Возможно рентгенографию лёгких, Экг. При нормальных значениях вероятно это постинфекционная астения.
Здравствуйте.
У вас астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции.
Начните милдронат 500 мг х 2 раза в день и поливитамины берокка плюс курсом на 1 месяц.
Они уменьшат выраженность астении.
По возможности сдайте ОАК, анализы на ферритин и ттг.
Здравствуйте!
Это астено - вегетативный синдром после перенесённой болезни. В течение месяца все нормализуется.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Здравствуйте
У вас астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции. Необходим восстановительный период
Обильное тёплое питьё
Приём вит Д2000 ме в сутки , вит С 1000 мг (7 дней)
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Здравствуйте.
Для контроля состояния и исключения осложнений рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, измерить сатурацию кислорода.
Добрый день. Это астенический синдром после ОРВИ. Можно сейчас сдать для более точной диагностики - ОАК, кровь на СРБ, сывороточное железо, тканевой ферритин, ТТГ. Но пока чаще отдыхайте, побольше пейте воды, дома проветривайте и увлажняйте воздух, можно пропить курсом поливитамины (Супрадин, Геримакс, Алфавит), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Для профилактики новых ОРВИ - в нос солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день. Скорректировать назначения после получения свежих анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. У Вас астено-вегетативно астенический синдром после инфекции. Рекомендую прием препарата кудесан в капельках по 20 капель утром в кофе или чай с жирными сливками или сыром или сливочным маслом для улучшения всасывания кудесана. Кудесан это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Также каждое утро принимать по 1 гематогенке на 7-10 дней -это альбумин легкоусвояемый, с комплексом витаминов, придает сил после болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.