Расшифровка узи , папиллома

Добрый день ! Мне 51 год , сейчас климакс. Недавно проверяла грудь , узи , проверяю раз в пол года /год , по жизни всегда была мастопатия , наблюдала , сейчас помимо мастопатии ещё поставили образование папилломы слева , очень переживаю , так как пишут что она хоть и доброкачественная , но может быть предраковой, нужно ли ее удалять?? Какие рекомендации

Нет
51 год

Добрый день! Прикрепите фото обследования

Илона, добрый вечер! Прикрепила

Мария, Вам надо сделать дуктографию и, если подтвердится папиллома, то ее надо удалить

Илона, каким способом обычно удаляют ? Удалить что бы она не переросла ? Ее нельзя оставлять и наблюдать ?

Нежелательно.

Здравствуйте.
Вам нужно выполнить маммографию.
Так же слева образование нуждается в пункции.
С результатами маммографии и этим УЗИ обращаться в онкодиспансер.
Так могут переделать узи экспертного уровня и сориентировать далее по ситуации.

Виктория, папиллома могут быть злокачественными ?

Принятый ответ

по тексту говорится о внутрипротоковых кистах, а не паппилломах.
папилломы внутри протока практически не видны на узи и маммографии. Симптом папилломы внутри протока - кровянисные выделения из соска и тогда проводится дуктография.
Пока что все что описано - доброкачественное.

Здравствуйте.
С целью дообследования вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить маммографию так как эти два метода дополняют друг друга. По поводу папилломы на узи ничего не сказано.
Далее по результатам.

Здравствуйте , по результату описаны внутрипротоковые кисты
Для дообследование надо провести маммографию , далее с результатами в маммологический центр / онкодиспансер для определения дальнейшей тактики
«Плохого» ничего не описано

Здравствуйте

Вам надо выполнить маммографию в динамике со старыми снимками. Далее с врачом маммологом решать вопрос проведения дуктографии. Если подтвердят внутрипротоковые папилломы, то необходимо хирургическое лечение.