Консультация кардиолога /

Сильная видимая пульсация на груди — вопрос №1358894

Добрый вечер,началась сильные стуки над сердцем ,которые видно и можно ощутить наружно
,2-3 в минуту.С чем может быть связано?Можно увидеть как стук происходит,сильно выпирает на груди в этот момент.

Возраст: 24

Кардиолог
Здравствуйте, Лена.
Возможно это экстрасистолы, сделайте ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, наиболее вероятна экстрасистолия, она не опасна.
Рекомендую запланировать суточный мониторинг экг для верификации аритмии.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Нет ли при описанных симптомах головокружения, ощушения тревожности? Как давно появились данные жалобы? Какие цифры пульса и ад в течение дня?
Очень похоже на проявление экстрасистол- доброкачественная аритмия, встречается довольно часто на фоне повышенной эмоциональности, анемии, электролитного дисбаланса.
Рекомендую проверить ферритин крови, калий, магний, а также гормоны- ттг и т 4 своб
Чтобы точно оценить ритм сердца и исключить другие возможные изменения, необходимо пройти холтер- экг- снятие экг в течение суток
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, головокружения нет,только немного сдавлинностьв висках только.
Несколько дней подряд были неприятные чувства в груди и спине. Но по этому поводу,врачи говорят,что остеохондроз грудной.Была в больнице,делала ЭКГ и узи сердце в феврале
Кардиолог
На фоне обострения остеохондроза грудного отдела могут возникать экстрасистолы, необходимо проконсультироваться с неврологом, лучше очно, чтобы доктор провел осмотр и назначил адекватное лечение.
Для уменьшения экстрасистол и лучшей их переносимости, можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день, курс 1 месяц
Клиент
Анастасия, просто было ощущение,что это не в сердце стук, а над ним,как будто очень сильно пульсирует сосуд и выпирает когда пульсирует.
Кардиолог
Крупные сосуды, которые бы давали видимую пульсацию лежат глубоко в этой области, что на картинке, их не увидеть. Возможно у Вас был видимый мышечный спазм , но ничего опасного в этом нет. Лечения такие симптомы не требуют.
Но, исключить изменения со стороны сердца стоит, если симптомы будут часто повторяться
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для диагностики сделайте - эхокс, суточный монитор экг.
Скорей всего так ощущаете и видите экстрасисистолу - они не опасны, но могут вызывать неприятные ощущения