Смена кок.
Здравствуйте. Диагноз спкя. Пила до беременности года 3 ярину и все было идеально, жизнь наладилась. До ярины пробовала Джес и ее аналоги , мазало весь цикл. На беларе тоже. Сейчас после гв опять сбился цикл. Стала пить ярину, первые 3 пачки месячные начались за 4 таблетки до конца пачки, активные разумеется. На 4 ой все было ок. Сейчас 5 ая пачка и месячные пошли на половине пачки 😭 сходила к гинекологу, вроде по узи ничего нет, поликистозные яичники. Прописала Транексам.Смена препарата на силуэт. Сказала , что если ситуация продолжится , будем отменять кок вообще и через время смотреть гормоны, возможно повышен пролактин и поэтому кок не работает правильно. Не знаю , может ли пролактин влиять? Ужасов начиталась всяких, про МРТ и тд. Да и кок не хочу отменять, тк на них моя жизнь значительно лучше.До беременности сдавала гормоны , пролактин всегда был нормальным. Может после родов и гв он не пришел в норму и поэтому я не могу подобрать кок , которые до родов пила без проблем??
Добрый день! Когда закончили ГВ?
Илона, пол года назад
Полина, тогда пролактин уже должен быть нормальным. Но надо сдать пролактин, тестостерон свободный, дгэа сульфат на 5 день МЦ. А затем подобрать КОК
Илона, можно ли сдавать гормоны на фоне кок? Я пью силуэт 2 таблетку
Илона, а если он не нормальный, может влиять?
Можете сдавать. Если высокий, то может влиять на действие кок
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, протокол узи
Светлана, прикрепила
По данным узи картина мультифолликулярных яичников .патологии нет. Вероятнее у вас возникло ановуляторное кровотечение . Рекомендую к приёму Джес плюс . Или добавить фолаты к уже имеющемуся приёму препарата.
Светлана, джес я принимала еще очень давно, от него мазало весь цикл. Мне мало дозировки , в вопросе написано
В таком случае лучше добавить фолаты к приёму . Фолиевая кислота 400 мкг
Светлана, сейчас пью силуэт 3 таблетка , перешла с ярины без перерыва. Все равно мазит и может пару капель крови капнуть пару раз в день. Фолиевую кислоту пить параллельно с силуэтом?
Да, параллельно
Светлана, могли на ярине придти месячные на полпачки если сменила время приема с 19 00 на 14 00? И вообще хотела спросить если Ярина не держит цикл, то какой гестаген сильнее , чем в ярине?
Оральные контрацептивы желательно принимать на ночь .
Так и не сказать что сильнее и слабее. Все индивидуально. Один компонент подходит , другой нет .
Светлана, Диане 35 можно применять мне? Или лучше сначала попробовать остальные варианты?
Диане 35 можно рассмотреть после того , если вам не подойдёт силуэт . Адаптация 3 месяца
Светлана, как длительно можно принимать?
Оральный контрацептив? До момента планирования беременности. Контролируя коагулограмма крови , проводить узи печени , поджелудочной железы и жёлчного пузыря 1 раз в год- 2 года
Светлана, да, Диане 35, пишут что дозировка большая и нежелательно долго пить их. Ановуляторное кровотечение может быть на фоне кок?
Может произойти при приеме любого препарата
Светлана, спасибо
Светлана, как долго пить фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Минимум 3 месяца