Консультация гинеколога /

Впч, Кок, кондиломы — вопрос №2652168

Здравствуйте!

После Розов начала принимать Джес, привыкание организма было 3 месяца, далее цикл был как часы, все идеально, спустя год на 15 таблетке начались машущие выделения, и так в течение 2-3 мес. Пошла к врачу, поменяли таблетки на Медиану так как врач сказала что нужна повышенная доза эстрогена, на мениане начало все мазать весь цикл, принимала 2 месяца, перешла на Ярину, так как многие писали что этот производитель лучше. Ничего не помогает, на 15 таблетке опять мажет.

Пошла к врачу, узи в норме, по анализам низкий ферритин и Вит Д ниже плинтуса, понятное дело из-за того что уже на протяжении года у меня кровит половину цикла. Биохимия в норме, гемоглобин в норме.

недели 3 назад нащупала на половой губе подобие папиломы, спустя 2 недели появилось еще две в районе влагалища.

Врач взяла мазки на впч, результаты жду.

Назначила витамины, вартоцид на кондиломы, железо. Мажу вартоцидом уже больше недели, мелкие кондиломы ушли, крупная еще нет, но уменьшается.
Сегодня обнаружила на анальном отверстии еще несколько мелких.

Так же врач назначила вместо Ярины - Клайру. Ничего не изменилось, так же на 15 день в этом месяце начало кровить.

Половой партнер один, партнер ходит в рейсы на 5-6 мес, поэтому ПА не регулярные, в момент когда появились папиломы партнер как раз был в рейсе.

Почему мне не подходят ни один КОК? И могут ли появиться кондиломы на фоне кок?
Понятное дело что это из-за сниженного иммунитета.
Посоветуйте что делать и как избавиться от этого всего? Стоит ли отменить кок вообще?
Я уже устала от этой мазни

И посоветуйте другой способ контрацепции

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кондиломы после инфицирования могут появиться от 3 месяцев до года, в зависимости от иммунитета. Иногда привыкание к кок занимает до 6 месяцев, возможно это время просто не соблюдено либо это реакция организма на гормоны извне такая. Кок бывает ещё пластыри (евра) , кольцо (новаринг), спираль внутриматочный и импланты (импланон). Какой вариант удобнее, можно выбрать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прорявление кандилом не связано с КОК, они могут появится не сразу после инфицирования ВПЧ. Можно попробовать перейти на КОК силуэт, у него другой состав, он хорошо должен держать цикл.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Если мажущие кровянистые выделени продолжаются длительно, не проходят при смене препарата, то надо всё таки искать патологию эндометрия.
Это может быть эндометрит ( воспаление эндометрия) Надо смотреть, что в масках, исключить ИППП.
Также это может быть полип в полости матки. Даже если по УЗИ всё хорошо, рекомендуется выполнить диагностическую гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте образование папа дом связано с впч инфекцией, как правило кожные кондиломы вызывают 6 и 11 типы впч. Проявляются не сразу, от момента инфицирования если впч длительно не уходит из организма могут пройти месяцы. Лечение только хирургическое- удаление кондилом под местной анестезией у гинеколога.
Можно порекомендовать использование кольца новаринг или пластыря евра, как альтернатива кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте?
Понаблюдайте

Если на Клайре цикл не восстановится, можно пробовать пластырь Евра.

Относительно кандилом поддерживать иммунитет.

Есл они активно растут, распостраняются удаление при помощи лазера или радиоволны