На ярине пропустила 12 дней вместо 7 в перерыв!!! Помогите!
Здравствуйте, ситуация очень срочная и очень страшная. Я пью ярину уже 8 лет, в 7 дневный перерыв случился сильный стресс и отравление. И я была уверена что мне пить новую пачку на следующей неделе, сегодня посчитала и пришла в ужас, я должна была начать новую пачку 5 дней назад, вчера был незащищенный половой акт, половина попала в меня. Я сразу побежала промыть все водой. Но мыла без мыла. Сегодня сразу же как спохватилась выпила сразу две таблетки ярины. Скажите пожалуйста что делать??? Могу ли я выпить постинор или эскапел?? Как это совместить с яриной? Отменять её или продолжать пить? Я не планировала её бросать и отменять, у меня первый раз такая в жизни ситуация помогите пожалуйста!!!!
Здравствуйте. Риск беременности есть, примите не позднее 72 часов после полового акта одну таблетку женале или эскапел, ярину продолжайте принимать дальше по схеме
Екатерина Александровна, а как быть? На эскапеле же должны пойти месячные, на ярине их не будет? Сколько предохраняться в такой ситуации? Когда ярина восстановит свой контоацептический эффект?
Ничего страшного, продолжайте препарат дальше по схеме и первые 7 дней Используйте дополнительную контрацепцию
Здравствуй, учитывая такой длительный прием Ярины ,крайне маловероятно,что овуляция восстановится так быстро.
Вероятность наступления беременности крайне низкая .
Можно принять препарат экстренной контрацепции,но не позднее 72 часов после полового акта. А , в идеале -сначала сделать узи ,чтобы понять как сейчас работают яичники и есть ли возможность наступления беременности.
Ярину продолжайте принимать далее по схеме.
Анна Эдуардовна, узи мне отказались делать сегодня. Сказали что могут активизироваться яичники в ближайшие дни и это будет вранье. Купила эскапел, но очень боюсь пить сижу над таблеткой, скажите пожалуйста я могу получить ужасный гормональный сбой от него + ярины? Я не могу стать бесплодной, толстой? ??♀️ Или это более менее безопасно
Может произойти сбой цикла, но как правило он самостоятельно восстанавливается в течении 3 месяцев.
А,на Ярине у вас он срегулируется посредством препарата.,но начинать с первого дня менструации.
Анна Эдуардовна, спасибо вам огромное!!! Как я понимаю мне не нужно бросать сейчас ярину? Если я только вчера её выпила на 12 день перерыва две таблетки, и сегодня одну, или лучше сейчас ее отменить и начать новую пачку с кровотечения после эскапела? ???
Принятый ответ
Поскольку уже начали прием после перерыва-продолжаете.
Здравствуйте, вам нужно в ближайшее время сделать УЗИ, чтобы проверить работу яичников. Если такой возможности нет, лучше принять женале
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а что лучше действует женале или эскапел? Женале никогда не пила, он однократный?
Лучше женале в вашей ситуации, так как там блокаторы гормона прогестерон. А в эскапеле большая доза левонолгестрела, а вы и так уже 2 таблетки Ярины выпили. Вам, я думаю, будет очень плохо
Здравствуйте, примите Эскапады или Женале, они совместимы с Яриной и заблокируют овуляцию, беременность не наступит, но не позднее 72 часов после ПА. Ярину продолжайте принимать по схеме, но в ближайшее 7 дней дополнительно предохраняйтесь
Юлия Олеговна, что такое эскапады?
Ой, это автоисправление, извините Эскапел
Здравствуйте, Марина. Советую принять ПОСТИНОР или ЭСКАПЕЛ. Затем дождаться менструации и с первого дня полноценной менструации начать принимать ЯРИНУ
Марина, здравствуйте.
Рекомендую принять средство экстренной контрацепции в первые 72 часа после НПА - Эскапел/Женале.
Поскольку риск наступления беременности есть.
При начале приема КОК первые 7 дней обязательно использовать дополнительную барьерную контрацепцию.
Анна Николаевна, сейчас ярину больше не пить получается и начать новую пачку с начала кровотечения?
Марина, верно. Лучше начать с первого дня цикла прием Ярина.