Консультация педиатра /

Анализы при орви — вопрос №1164524

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. 2 дня температура от 38 до 39,5. Влажный редкий кашель, небольшая заложенность носа. Грипп и ковид отрицательно. Врач ставит орви. Что можете сказать по анализам. Есть врожденная гемол. анемия (г6-фдг). На данный момент температура 37,5

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое, обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция по крови
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция ( лейкопения).
В данном случае лечение симптоматическое.
ОАК пересдайте через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо. Меня просто смутили низкие и лейкоциты и лимфоциты с тромбоцитами.
Инфекционист, Педиатр
При вирусной инфекции данные показатели снижаются. Необходимо в динамике пересдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте! Выраженного воспалительного процесса нет, незначительно повышены лимфоциты в процентном отношении, это вирусный процесс.
Тромбоциты в норме от 150.
Снижение температуры это положительная динамика.
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин 0,01% не более 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, анализ крови показывает нам вирусную инфекцию, в данном случае лечение симптоматическое: жаропонижающие при температуре выше 38,5 и обильное теплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте. По ОАК-вирусная инфекция (лейкопения, повышены лимфоциты). Но, кроме того, еще и анемия (снижены и эритроциты, и гемоглобин). Лечение симптоматическое: Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Это тоже нормализует температуру. Промывание носа физ.раствором или аква лором до 4 раз в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Наблюдение педиатра. и по выздоровлению обязательно заняться анемией.
Педиатр
Здравствуйте Валерия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции (лейкопения), антибиотики не показаны, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности брызгайте виброцил 2впр не более 5дн, если мокрота хорошо отходит отхаркивающие сиропы не нужны, кода нет температуры делайте лучше ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Пересдайте анализ через 15 дн для динамического наблюдения, препараты железа даете? У гематолога наблюдаетесь?
Клиент
Шалала, да, у гематолога наблюдаемся. Это не железодефицитная анемия, дефицит фермента г6-фдг и когда вирус, снижается гемоглобин, повышается билирубин. Он у него в принципе низкий, но на фоне болезни всё усугубляется.
Педиатр
Поняла, для контроля пересдайте анализ крови через 15 дн.
Педиатр
По наализу выраженная вирусная инфекция, не исключено грипп
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. По анализу вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.