Консультация дерматолога /

Покраснения, шелушение, зуд на коже — вопрос №1165264

Здравствуйте. У меня на руках сегодня появились красные пятна, потом начался сильный зуд и появились шелушения. Кожа в этих местах очень болит.
Такие же симптомы у меня есть на ногах где щиколотки и около коленей с внутренней стороны ноги. Покраснения, кожа так же шелушится и зуд. Так же иногда данные симптомы по всему телу, но кроме лица.
Ощущения в этих местах, что кожа содрана, или имеется множество царапин. Кожа очень сухая. Так же в последнее время начали трескаться губы часто, хотя раньше у меня такого вообще не было. Что это может быть? Аллергия? Не хватка жидкости в организме?
У моей бабушки было тоже самое с руками, как у меня сейчас, но в большей мере выражено. Она думала что у неё аллергия или на воду, или на средство для мытья посуды, потому что при взаимодействии с этими вещами - симптомы увеличивались.
У себя я такого пока не заметила.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Они появляются и проходят сами без лечения ?
Это раздражительный дерматит
Необходимо:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: акридерм 2 раза 10 дней
- после контакта с водой - радевит крем
Работать с водой под прикрытием радевит крем, х/б перчатки, потом резиновые
Если есть проблемы с ЖКТ сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- при стрессах Атаракс по 25 мг в день месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит!
Рекомендую
Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Крем акридерм 2 р в день 10 дней
Ежедневно крем липобейз бебе 2-3 л в день
Минимизировать контакт с водой
Ограничить контакт с химией,всю домашнюю работу выполнять в перчатках
Выход на улицу в перчатках
На время лечения Гипоаллергенная диета
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

Это контактный раздражительный дерматит.
Появление может быть связано с воздействием химии, холода, при контакте с шерстяной( теплой) одеждой и ТД.
Наносите на высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
К телу носите х/б одежду
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Комфодерм М2 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи, раздражений каких либо бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с выполнения ванночек с отваром листьев березы(подойдет веточка из банного веника)по 15-20 минут вечером.Дать просохнуть коже.Нанести мазь нафтадерм на места поражения на ночь.Утром- мазь радевит или крем липикар.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой и моющими средствами, работа в перчатках . Наружно мазь Адвантан или комфодерм к , далее постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У Вас раздражительный дерматит.
Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей
Ограничьте контакт с водой. Не используйте мочалку при мытье. Носите х/б одежду.
При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.
Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.
Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Le Santi, Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть раздражительный дерматит или атопический дерматит.
Важно исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Ограничить контакты с водой. Купаться тёплой водой с гелями для атопичной кожи, без мочалки.
Одежда свободная без синтетики и шерсти.
Ежедневно эмоленты на все тело (эмолиум, сенсадерм, липобейз).
На пятна комфодерм к или адвантан 10-14 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это проявления раздражительного дерматита, чаще всего связан с тонкой и чуствительной кожей.
Желательно использовать эмолиенты для кожи.
Для тела, хорошие эмолиенты :Липикар, Липобейз, Эмолиум, Цераве, euceran для увлажнения 1 р в день длительно.
Для кожи рук, обязательно также эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно 3-4р в день.
Обязательно перед улице перчатки за 20мин крем использовать.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, также ограничить использовать антисептики для рук.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД.
Рекомендую по лечению :
Сейчас наружно Крем Акридерм 2 р в день, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать несколько раз эмолиенты.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.