Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №1235504

Здравствуйте, заболела 7.01, была температура 37.3 максимально, сильный кашель. Чем только не лечила, только сейчас начало откашливаться. Пью обычные таблетки от кашля, на ночь против аллергии, делаю ингаляции. Вчера снова температура, хотя вообще не чувствую, слабости нет, сама поднимается до 37.2 и спускается спустя полчаса. Сдавала анализы неделю назад, были хорошие, только гемоглобин низкий. Сегодня сдала повторно и они не очень. Параллельно лечу зуб, в нем киста. Мне его вскрыли до понедельника, чтобы воспаление ушло. Подскажите как то это все завязано? Или у меня снова ОРВИ или осложнение какое то

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты первого исследования.
По крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериального воспаления нет.
У Вас анемия лёгкой степени тяжести, скорее всего связана с дефицитом железа. Рекомендую начать приём препарата железа.
Анемия всегда затягивает выздоровление от ОРВИ.
Не думаю, что у Вас повторно ОРВИ, вероятно температура обусловлена воспалением зуба или ещё не полным излечением от ОРВИ.
Рекомендую пропить препарат элькар по 2,5 мл 3 раза в день-2 недели, препарат актиаизирует и ускоряет выздоровление.
Принятый ответ

Клиент
Евгения, прикрепила
Терапевт
Анализы одинаковые прикрепились за 20.01.23
Клиент
Евгения, прикрепила еще раз
Терапевт
Никакого явного ухудшения не произошло, не переживайте. Немного изменилась лейкоцитарная формула, опять же в пользу перенесенной вирусной инфекции. Такие изменения могут сохраняться долго. Коррекция не требуется.
Немного увеличились тромбоциты, рекомендую увеличить питьевой режим.
К тому же сдавали анализы в разных лабораториях, отклонения могут быть связана с другим оборудованием.
Клиент
Евгения, тромбоциты повышенные не говорят о тромбах?
Терапевт
Нет, повышены незначительно на фоне ОРВИ и обезвоживания. Не беспокойтесь!
Акушер, Гинеколог
По анализу есть признаки вирусной инфекции, необходимо симптоматическое лечение
Также снижен гемоглобин , это говорит о наличии анемии
Для того чтобы определить какая это анемия необходимо сдать кровь на ферритин, если он будет понижен, значить анемия железодефицитная и необходимо принимать препараты железа
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 1,5 недель, модно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Клиент
Татьяна, а нужно пропить противовирусные или антибиотики? Противовирусные я вообще не пила
Акушер, Гинеколог
Антибиотики не нужны, противовирусные тоже
Сейчас необходимо только симптоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа- признаки вирусной инфекции и анемии.
Сдайте кровь на ферритин, чтобы определиться с дозировкой препарата железа.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Таблетки от кашля обычные, содержат вытяжку травы Термопсиса, он обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез, то есть стимулирует кашель. Их рекомендуют принимать в продуктивной фазе кашля, то есть когда уже отходит мокрота. По анализу вирусная инфекция и анемия. Рекомендую препарат Тотема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, но у меня прямо хорошо откашливается сейчас и кашель стал меньше. Мокрота отходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это замечательно, это работает препарат. Просто при сухом кашле отхаркивающие препараты усиливают его, чем осложняют состояние человека, а при продуктивном - отхаркивающий эффект это хорошо.
Клиент
Михаил, мне их продолжать пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гемоглобин снижен, возможно у вас железодефицитная анемия. Рекомендую вам стать ферритин, для дальнейшего обследования и лечения