Консультация детского дерматолога /

Высыпание на ручках — вопрос №1230920

Здравствуйте! Примерно пару месяцев назад появились высыпания на ручках, сначала это, как мелкие, прозрачные прыщики красного цвета, потом они становятся сухими. От воды и повышенной температуры в помещении становятся более красными. Использовали бипантен крем, временно становится то, то хуже. Высыпание только на руках, округлая форма. На фотографии самый большой участок, остальные мелкие (2-3шт). Ребенка никак не беспокоят, не чешет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте загрузите фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Теона. По фото похоже на Нуммулярный дерматит - появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи, так же причиной у деток часто служит нарушение работы ЖКТ (дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии).
Конечно, желательно до начала лечения сдать соскоб на п/грибы, чтобы исключить Микоз (лишай), хотя, если бы это был лишай, то за пару месяцев ребёнка уже всего обсыпало бы, так как он разноситься при купании водой. Но всё же желательно исключить. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаги 12 часов.
Так же желательно обследовать ЖКТ (сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии)
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 5 капель 2раза в день 7-10дней
Местно: крем Комфодерм К (или Адвантан) 1р/д утром 7дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Стирать детским гипоаллергенным порошком + 2е полоскание.
Купать ребёночка лучше со специальными увлажняющими средствами (масло Липобейз беби, или Сетафил Про, или Липикар АП М, или Эмолиум)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! По фото ограниченный нумулярный дерматит. Может возникнуть при воздействии пищевых, либо внешних раздражительных факторов.
Рекомендовано: Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой. Ежедневно легкий гигиенический душ. Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Ла-Кри.Сушить кожу промакивающими движениями.Одежда свободная, из хб тканей.
Наружно: эмульсия Адвантан 2 раза в день тонким слоем 7 дней. Затем перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию кремом Элидел 2 раза в день 3 недели.
Внутрь капли Зодак 5 кап*1 раз в день (утро) 7 дней. Обязательно использовать увлажнение: декспантенол, эмульсия ла-кри, крем эмолиум, атопик, бальзам Липобейз 3-4 раза в день на очаги 2 месяца. Вести пищевой дневник, фиксировать в нём изменения на коже, если они будут появляться.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Теона.
По фото и вашему описанию - проявления нумулярного дерматита. Связано, чаще всего, с сухостью кожи, механическими раздражениями.
Рекомендации: крем Комфодерм к 2 р в день 10 дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5-7 дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Да, в квартире проживает кот и собака. С собакой много времени вместе прводят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас будет возможность сделать соскоб с очага на грибы?
Тактика просто разная
В любой лаборатории можете
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Теона.
Поддерживаю коллег, очаги очень похожи на проявления нуммулярного дерматита.
Но исключить грибковую инфекцию необходимо, отменить лечение на 3 дня и не мочить пере сдачей и сдать соскоб на грибковую инфекцию.
При положительном анализе :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Через 15 мин крем Тербинафин 2 р в день 14 дней.
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Менять каждый день.
Животных осмотреть у ветеринара.
При отрицательном анализе :
Причина может быть сухость кожи, трение, нарушение пищеварения, глистная инвазия.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Комфодерм к 2р в день 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление нумуллярного дерматита.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Походе на дерматит, но необходимо также исключить микоз. Для этого нужно сдать соскоб на грибы в лаборатории.
После этого можно начинать Фуцикорт крем 2р/д 7 дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно мазь Адвантан или комфодерм к 1 раз в день . После снятия воспаления переход на эмоленты ( увлажняющие крема ) постоянно ( Липикар, топикрем, сераве , атодерм, сенсадерм и тд)