Тревожное расстройство - ипохондрия

Добрый день. Я уже пол года страдаю от тревожного расстройства. С того момента мое тело сошло с ума , то мне было сложно глотать - спази гортани- я думала это рак горла или дитовидки. Ощущение удушья пару раз, вставал ком в горле. Диарея каждый раз когда появляется ощущение тревога. Дискомфорт в желудке. Недавно появилось ощущение будто иногда я хожу по палубе. Иногда чувствуется сильнее , когда тревога прям существенная, а иногда когда я спокойна я этого не ощущаю.Начались мышечные подергивания. Учащенное дыхание и сглатывание слюны. Неужели эти все симптомы могут быть из-за банальной тревоги. Была у 2ух неврологов , оба сказали , что от нервов. Один невролог поставил тревожно-депрессивное и паническое расстройство. Психиатр ставила тревожно депрессивное. Могут эти все симптомы быть реакцией организма на беспрерывную тревогу? Мне слабо в это верится, я думаю это симптомы заболевания. Сегодня сделала МРТ гм, пока жду результаты извела себя. Напридумывала себе опухоли, РС, БАС. Уже не знаю к каким врачам бежать.

19 лет

Принятый ответ

Мария добрый вечер! Именно такие симптомы очень часто характерны для генерализованного тревожного расстройства. Я думаю, что по данным МРТ у Вас все хорошо.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
Отмечу, что при нарушении глотания из АД необходимо выбрать Элицею Ку таб - это форма очень удобная для рассасывания. Препарат рассасывается в полости рта. Максимально удобно и эффективно!
Всех Вам благ! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо )

Всех Вам благ! Поправляйтесь неприменно!

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо мед.коррекции, которую может назначить врач-психиатр, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут снимать симптоматику, но Вам важно проработать и то, как формируется тревога внутри Вас и как ею управлять, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте, выше описанная клиника характерна для психосоматики, осн лечение это АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Подобные симптомы характерны для генерализованного тревожного расстройства. Чем дальше Вы затягиваете с течением, тем больше будет нарастать тревога, присоединиться дереализация и так далее. Лечится подобное у психиатра путём приёма антидепрессантов.