Ребёнок возможно проглотил кусок мягкого магнита

Здравствуйте, дочке 1,3 года. Схватила с холодильника мягкий(виниловый) магнит и чесала им зубы. Он смялся и она его грызла со стороны где картинка. Вроде я не вижу оторванных кусков с магнита, но все равно переживаю что вдруг она все-таки что-то проглотила. Подскажите, какие могут быть симптомы? Сколько дней наблюдать или бежать делать рентген?

31 год

Принятый ответ

Добрый день. От проглоченногокартона или бумаги ничего не будет. Кусочек магнита если он очень маленький то тоже не вызовет проблем у ребенка и самостоятельно выйдет через 3-5 дней в зависимости от питания. Промывать желудок или делать клизмы ребенку не нужно. Просто наблюдать за аппетитом, поведением и сном и все.

Ольга, просто прочитала, что очень опасно если магнит попадает в пищевод. Поэтому очень переживаю

Опасно в том случае если кусочков много и магнит сильный (например магнитные шарики), когда кусочек мизерный или 1 то вреда он не наносит

Принятый ответ

здравствуйте , ничего страшного , рентген делать не надо
Если даже и был проглочен кусочек он выйдет самостоятельно без каких либо последствий

Сергей, просто прочитала, что очень опасно если магнит попадает в пищевод. Поэтому очень переживаю

думаю что не стоит переживать , магнит никак не сможет навредить

Принятый ответ

Ничего предпринимать не нужно, маленький кусочек выйдет сам, если был проглочен.

Наталия, просто прочитала, что очень опасно если магнит попадает в пищевод. Поэтому очень переживаю

Опасно, если попадёт несколько и сильных, один и маленький слабый не опасно.

Наталия, просто у меня такие мысли, что вдруг там не один кусок. Какие могут быть симптомы?

Это очень слабый магнит, поэтому не переживайте

Принятый ответ

Опасно если несколько кусков проглочено, они могут соединиться друг другом через стенку кишки, вызвать в этом месте ишемию и все дальнейшие события.
осмотрите магнит внимательно, если будет откушен приличный кусок, вы не пропустите это, если пару мелких крошек - ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, даже при проглатывания куска он выйдет естественным путем.

Не переживайте. От маленьких фрагментов ничего страшного не будет