Консультация ревматолога /

Расшифровка мрт — вопрос №996229

Добрый день. Сделала МРТ. Болит в районе подвздошного гребня. Сдала анализы кровь био химия плюс клиника. Ревмо пробы. Ср белок. Всему норме без отклонений. Помогите пожалуйста советом что это по мрт и куда мне бежать

Возраст: 36

Хронические болезни: Не было

Ревматолог
Здравствуйте.
Расскажите подробнее о болях в спине. Боль обычно появляется ночью/под утро или во второй половине дня? Боль уменьшается при нагрузке или наоборот усиливается?
Есть ли псориаз у Вас или близких?
Переносили урогенитальную инфекцию?
Беспокоят ли суставы?
Предшествовали жалобам роды?
Сдавали кровь на HLAB-27?
Принятый ответ
Клиент
Арина, ночью не болит. Спина особо тоже не болит. Псориаза тоже нет. Инфекций не было. 2020 году был острый цистит. Колика почечная

Ревматолог
Беспокоят ли суставы?
Предшествовали жалобам роды?
Боли в области подвздошного гребня усиливаются при поворотах, нагрузке, длительном сидении?
Клиент
Арина, после сидения длительного. Или после беговой дорожке
Ревматолог
Род Вашей деятельности? Часто приходится ходить, принимать вынужденное положение тела, поднимать тяжелое?
Клиент
Арина, сидящая работа
Клиент
Арина, год назад была травма. Я хотела подвинуть очень тяжёлую кровать но ее не подвинула. На следующий день очень болело даже ступать было больно
Ревматолог
Описанные жалобы носят неврологический характер и связаны с выявленными протрузиями и дегенеративными (возрастными) изменениями в позвоночнике.
Выявленный сакроилеит также не даёт характерной для ревмапатологии картины. Нет воспалительного характера боли в спине и скорее является следствием избыточной нагрузки.
Необходима консультация невролога.
Ревматолог
Травмы в прошлом тоже могут повлиять на дегенеративные изменения в позвоночнике, но это не имеет отношения к ревматологии.
Здесь нужен невролог.
Клиент
Арина, а то что там какие то эрозии и что то с костяным мозгом? Это куда нужно идти?
Ревматолог
Это все относится к описанию сакроилеита, т.е. воспалению крестцово-подвздошного сустава.
Первоначально посетить невролога. На очном приеме будет более понятно, стоит ли проходить иммунологические анализы и посещать ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Почитала описание ваших жалоб и клинической картины. Превалирует тут неврологическая симптоматика - вам требуется лечение у невролога по поводу дорсопатии.
А вот по поводу выявленного одностороннего сакроиелита - надо разбираться. Тут возможно два варианта:
- нагрузочный или посттравматический сакроиелит. То есть изменения возникшие в результате перегрузки - смущает этот ваш эпизод с кроватью. Если все остальное будет исключено, то делать тут ничего не надо будет, просто пересмотреть МРТ через год, чтобы увидеть, что он не прогрессирует
- односторонний сакроиелит может быть и дебютом настоящего, полноценного спондилоартрита ( хотя клиники у вас, на данный момент, нет). Советую дообследоваться на выявление причин, которые дают такую картину: сдайте кровь на иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус и кровь на HLA-B27 (это диагностика на реактивный спондилоартрит и на генетическую предрасположенность к развитию анкилозирующего спондилита). Если все будет чисто, тогда, повторюсь, просто пересмотрите МРТ со временем. Если что-то выяснится, тогда нужно будет уже прицельно смотреть спину у ревматолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему смущает история с кроватью?
Я была на очном приеме ревматолога сейчас, диагноз посттравматический остеоартроз правого КПС. Болезнь Бехтерев исключили. Но анализ сдам прописали алфлуиоп 1 мг 20 инъекций
Мелоксикам
Толперизон
Ревматолог, Терапевт
Потому что это могло быть триггером для возникновения посттравматического сакроиелита.
Причин принимать алфлутоп - не вижу, хондропротекторы тут не показаны до сдачи анализов.