Консультация педиатра /

Больше месяца кашель — вопрос №1166110

Здравствуйте,ребенку 9 лет. В начале ноября появился кашель,пришли к педиатору,она послушала,сказала что дыхание жеское ,горло красное,назначила ингаляции с пульмикортом,аскорил сироп ,леденцы от горла и полоскание,пришли через 6дней на прием. Горло нормальное,кашель также очень сухой,прямо грудной ,надрывный. Врач сказала еще 5 дней делать ингаляции с пульмикортом. Пришли через 5дней,жалобы теже сухой кашель. Врач назначила сироп флюдитек,ингаляции с беродуалом и антибиотик амоксиклав. Прослушав ребенка,сказала что дыхание жесткое. Толку 0 от лечения. Из анализов ОАК,ОАМ,калл все норма,по ренгену бронхит и пневмонии нет,по анализам на вирусы цитометаловирус положительный. 14нед пропили вильпрофен солютаб. Кашель перешол во влажный и стал меньше. Его списали,назначив пропить курсом изопринозин и вот два дня отходив школу,пошли сопли и снова кашель. Аллергия исключена,анализы в норме. Аденойдов нет. Мы,все измучились,ребенка очень жалко. Подскажите,что это может быть и чем уже лечить????

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите последние анализы по возможности.
Сейчас температура есть или только влажный кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна, из анализов есть только ренген,остальное в компьютере у врача. Температуры не было ВООБЩЕ НИ ОДИН ДЕНЬ

Педиатр, Врач УЗД
Возможно подхватили новый вирус.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней
От кашля пожелайте ингаляции просто с физ раствором, для облегчения отхождения мокроты и дыхательные упражнения.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Расскажите, пожалуйста, подробнее какой у ребенка кашель.
Приступообразный , сухой , лающий? Кашля до рвоты не бывает?
Какие анализы сдавали чтобы исключить аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, про аллергены врач сказала по оак,тк там небыло аллергенов. Кашель лающий
Педиатр
Виктория, в оак не всегда показатели эозинофилов реагируют, поэтому рекомендую сдать кровь на содержание IgE общего и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергический процесс.
Также рекомендую сделать ИФА на микоплазмы пневмонии, хламидии пневмонии, коклюш, паракоклюш.
Педиатр
Добрый вечер, Виктория.
Такие длительные сухие кашли могут вызывать такие бактерии как микоплазма, хламидиям. Препарат вильпрафен в целом та группа которая как раз имеет воздействие на них. Возможно поэтому стало легче.
Для выяснения они это или не они сдаётся кровь на иммуноглобулины М и G к хламидиям и мокоплазме пневмониа.
Также необходимо исключить гастроэзофагеальный рефлюкс ребёнку.
Не бывает болей в животе, изжога, отрыжки кислым горьким?
И необходимо исключить аллергическую природу кашля, сдать общий иммунонлобулин Е, эозинофильный катионный белок и кал на яйца гельминтов троекратно методом обогащения ( PARASEP).
Это одни из основных причин длительных сухих кашлей.